Новости партнеров
ЖКХ / НОВОСТИ

Мы ищем пути, чтобы бремя «Чистой воды» не легло на плечи населения - Константин Болотин

20.08.2014 16:01|ПсковКомментариев: 6

Руководство МП г. Пскова «Горводоканал» совместно с администрациями Пскова и области ищет пути, чтобы бремя от реализации программы «Чистая вода» не легло на плечи населения. Об этом директор МП г. Пскова «Городоканал» Константин Болотин сообщил в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы в Пскове» (102.6 FM).

В последнее время все чаще у горожан возникает вопрос, не скажется ли реализация программы, в том числе введение в строй подземного водозабора, на росте тарифов за воду. Константин Болотин отметил, что это больной вопрос не только для жителей города, но и для самого водоканала. «Программа «Чистая вода», надо сказать откровенно, строилась именно за счет роста тарифов. Создавалась инвестиционная программа, предусматривающая примерный рост тарифов ежегодно порядка 17 процентов с разбивкой на 10 лет. В соответствии с расчетами после пяти лет погашения кредита водоканалом рост тарифа уменьшался до пяти процентов», - пояснил директор предприятия. Но эти расчеты, по его словам, были выполнены еще до введения государственного регулирования тарифов. «После того как пошло госрегулирование тарифов и были обозначены предельные индексы, возвращаться к этому не имеет смысла. Власти Пскова и области работают над тем, чтобы выпадающие доходы, которые должны гасить кредитное соглашение, возмещались не из кармана граждан, а за счет целевых программ - федеральных, областных, муниципальных», - добавил Константин Болотин и резюмировал: «Мы ищем пути выхода из ситуации, чтоб бремя не легло на население».

Сегодняшний тариф на воду по городу Пскову, по словам директора водоканала, чуть ниже среднего. Он не самый низкий по стране и не самый высокий. Такой тариф, к сожалению, позволяет не развиваться, а в рабочем режиме поддерживать сети в нормальном состоянии», - заключил Константин Болотин.

ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 219 человек
Лента новостей