Новости партнеров
ЖКХ / НОВОСТИ

Более 70 км водопроводных сетей в Пскове являются бесхозными

20.08.2014 15:20|ПсковКомментариев: 0

Сотрудники МП г. Пскова «Горводоканал» выявили в Пскове более 70 км бесхозных сетей. Об этом сообщил директор предприятия, депутат Псковской городской Думы Константин Болотин в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы в Пскове» (102.6 FM). Напомним, сегодня он стал гостем программы «Подстрочник».

По его словам, бесхозные сети выявлены во время масштабной инвентаризации, которую сотрудники водоканала начали в прошлом году и сейчас практически завершают. «Мы провели огромную работу и выявили более 70 км бесхозных сетей - фактически четверть от общего объема имеющихся в Пскове водопроводных сетей», - отметил Константин Болотин. При этом он не имел в виду те сети, которые сейчас строятся в новых жилых микрорайонах и будут переданы на баланс водоканала через 2 - 3 года.

«В рамках нового 416-го федерального закона мы обязаны обслуживать бесхозные сети, правда, пока не понимая, за чей счет. Это очень большая проблема для нас. Но мы эту планку приняли и ее поддерживаем», - подчеркнул директор псковского водоканала.

Константин Болотин также отметил, что в связи с возведением новых жилых микрорайонов повышается нагрузка на существующие сети - к ним присоединяются новые дома. Такая ситуация наблюдается на Завеличье, где развитие жилой застройки идет наиболее активно.

«К сожалению, в 90-е годы, когда пошло бурное развитие Завеличья, был допущен ряд системных ошибок, таких как строительство вне Генплана Пскова. В частности, идет большой перекос в диаметрах труб. Это привело к тому, что мы не можем дать гарантированный напор воды в новых микрорайонах без ущерба для домов, расположенных в близлежащих районах города», - пояснил Константин Болотин.

ПЛН в телеграм
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 274 человека
Лента новостей