Новости партнеров
ЖКХ / НОВОСТИ

Более 1 млн рублей выделили власти Великолукского района на подготовку к отопительному сезону

19.08.2014 10:19|ПсковКомментариев: 2

В администрации Великолукского района состоялось очередное расширенное совещание с руководителями управлений, комитетов и отделов администрации, федеральных и региональных структур, главами сельских поселений, руководители сельхозпредприятий.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в районной администрации, в повестку дня были включены два вопроса - о подготовке к отопительному сезону 2014–2015 годов и о ситуации в связи с возникновением на территории района очага АЧС. По первому вопросу доложила и. о. председателя комитета по жилищно-коммунальному хозяйству администрации района Юлия Тарасова.

На территории Великолукского района производственная деятельность по обеспечению населения, учреждений социальной сферы и прочих потребителей услугами отопления и горячего водоснабжения осуществляется двумя предприятиями: ООО «Теплоцентраль 1» и ООО «Теплоцентраль № 2». Главным поставщиком тепловой энергии Великолукского района является ООО «Теплоцентраль 1». Организацией эксплуатируется 12 котельных, 9 из которых работают на твердом топливе, 3 - на природном газе. На сегодняшний день организация обеспечивает услугами по отоплению и горячему водоснабжению десять населенных пунктов района, 2 котельные расположены на территории г. Великие Луки. ООО «Теплоцентраль № 2» эксплуатирует 6 котельных, работающих на твёрдом топливе, в дд. Плаксино, Поречье, Борки, Полибино.

На сегодняшний день важнейшей задачей при подготовке к отопительному периоду является установка нового котлового оборудования в котельные района. По программе «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на период до 2020 года» приобретено 7 новых котлов для котельных в пп. Дорожный, Нагорный, дд. Мандусово, Плаксино, Поречье. Уже проведен демонтаж старого котлового оборудования в пп. Дорожный, Нагорный, дд. Мандусово, Поречье, начата работа по установке котлов. Идет демонтаж котлов в Плаксино.

Также согласно планам в пяти котельных произведены ревизия, ремонт и замена трубопроводной арматуры; ревизия и ремонт сетевых насосов в котельных деревень Кислово, Мандусово, Поречье, Борки, Плаксино, Нагорный. Выполнен косметический ремонт помещений трех котельных. В котельных, осуществляющих подачу горячего водоснабжения, выполнена чистка емкостей ГВС от отложений. Проведена промывка теплообменных аппаратов в трех котельных дд. Кислово, Золотково, Переслегино. Осуществляется утепление участков теплотрасс.

Для выполнения плана по подготовке к отопительному периоду на строительство и капитальный ремонт объектов ЖКХ администрация района выделила 1 млн. 137 тыс. рублей. На погашение задолженности за потребленные энергетические ресурсы в прошлом отопительном периоде — 761 тыс. рублей. Также из бюджета Псковской области для погашения задолженности за потребленные толивно-энергетические ресурсы ООО «Теплоцентраль 1» и «Теплоцентраль № 2» выделены субсидии в размере порядка 7 млн. рублей. Это позволило частично погасить задолженность за газ, электрическую энергию и дрова.

В рамках мероприятий по подготовке к отопительному сезону МУП «Велводоканал» осуществляет установку частотных регуляторов на артскважины. Установлены частотные регуляторы в дд. Кислово, Майкино и п. Дубрава-1. Произведены замена 200 м водопроводных сетей в п. Дубрава, замена насосов на скважинах в дд. Майкино и Кислово, п. Дубрава. Осуществлен ремонт здания КНС в д. Майкино, приобретен насос.

Со своей стороны, комитетом по ЖКХ проводятся проверки в отношении потребителей тепловой энергии (многоквартирные дома, учреждения образования и культуры). В настоящее время осуществлено 11 проверок, планируется выдача паспортов готовности 11 потребителям. Готовятся акты проверки еще на 30 многоквартирных домов.

По завершении отчета председатель Совета Великолукского райпо, депутат областного Собрания Алексей Федоров задал вопрос о сроках ввода в действие газовой котельной в поселке Дубрава. На него ответила первый заместитель главы администрации района Лариса Семашко, которая держит этот вопрос на особом контроле. Введение котельной в эксплуатацию будет осуществлено к началу отопительного сезона 2014–2015 годов.

Глава муниципального образования Сергей Петров, который много ездит по району, вновь обратил внимание на необходимость приведения в порядок территорий возле котельных (обкашивание, уборка мусора). Критично высказался и председатель районного Собрания депутатов Юрий Тугов. По его словам, он не почувствовал в выступлении Юлии Тарасовой озабоченности положением дел в системе ЖКЖ района, а ведь в настоящее время кредиторская задолженность по энергоресурсам здесь составляет почти 14 млн. рублей, и ему хотелось бы услышать конкретные предложения по выходу из столь сложной ситуации.

Затем по своим направления работы отчитались руководители ООО «Теплоцентраль 1» и «Теплоцентраль № 2», МУП «Велводоканал». Они постарались дать объективную картину по ремонту оборудования котельных и самих помещений, закупке топлива, сроков завершения всех работ. Однако практически каждый указывал на то, что без финансовой помощи со стороны районного бюджета их предприятиям выжить почти невозможно. На что Лариса Семашко заметила, что при любых обстоятельствах население района без тепла не останется. Хотя перекладывать свои проблемы на районный бюджет, в котором и так не хватает средств на решение многих важных вопросов, не следует, надо искать внутренние резервы повышения доходности предприятий. В то же время она похвалила руководство МУП «Велводоканал» за то, что, несмотря на отсутствие средств, оперативно устраняет все критические ситуации в системах водоснабжения и водоотведения.

ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 116 человек
Лента новостей