Новости партнеров
ЖКХ / НОВОСТИ

Гдовская деревня Чернево войдет в отопительный сезон с новой котельной

25.07.2014 12:36|ПсковКомментариев: 2

К началу нового отопительного сезона в деревне Чернево Гдовского района будет сдана новая котельная. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе региональной администрации, сегодня, 25 июля, в рамках рабочей поездки объект посетил врио губернатора Псковской области Андрей Турчак. Котельная строится в рамках народной программы. Из средств областного бюджета на ее строительство было направлено 40 млн рублей по программе перевода котельных на местные вида топлива. Псковская область, таким образом, постепенно избавляется от дорогостоящего привозного мазута и угля.

Врио главы региона Андрей Турчак отметил, что недопустимо затягивание строительства объекта. «Котельная должна быть сдана в срок», - подчеркнул он. Председатель областного госкомитета по делам строительства и ЖКХ Дмитрий Быстров сообщил, что на сегодняшний день готовность объекта составляет 90%. В конце августа начнутся пуско-наладочные работы.

Новая котельная заменит старую и будет работать на местных видах топлива: на дровах, торфе и щепе. По заверению руководителя местного муниципального предприятия, проблем с топливом не будет - рядом с объектом находится деревоперерабатывающее предприятие, откуда им будут поставлять отходы производства и щепу, торф планируется завозить из пос. Середка.

Рассчитано, что современная котельная будет отапливать все многоквартирные дома в дер. Чернево и социальные объекты: дом-интернат и детский сад. Для функционирования новой котельной в случае отключения электричества предусмотрен автономный источник питания.

Врио губернатора поинтересовался, сколько персонала будет задействовано на котельной. Учитывая, что она полностью автоматизирована, и лишь два котла имеют ручное управление, здесь будут работать четыре кочегара.

Отметим, что помимо котельной подрядная организация параллельно ведет работы по реконструкции пожарного водоема.

В продолжение разговора Андрей Турчак поинтересовался, построена ли общественная баня, о строительстве которой в рамках народной программы жители дер. Чернево просили его в прошлую рабочую поездку. На что глава волости Любовь Авдейчик ответила: «Давно».

ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 113 человек
Лента новостей