Новости партнеров
ЖКХ / НОВОСТИ

Сергей Корсаков обсудил появление Фонда капремонта с великолучанами

18.07.2014 10:56|ПсковКомментариев: 1
17 июля в Великих Луках прошла встреча генерального директора регионального оператора – Фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Псковской области Сергея Корсакова с руководителями управляющих организаций, ТСЖ, председателями советов многоквартирных домов, а также активными собственниками. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе администрации Великих Лук.
 
Открывая встречу, Сергей Корсаков рассказал о причинах появления Фонда капремонта. По его словам, в советские времена система капитального ремонта была адаптирована под систему плановой экономики, после начал действовать закон о приватизации, в соответствии с которым, предполагалось, что собственники возьмут на себя ответственность не только за свою квартиру, но и за общее имущество их дома. Однако этого не произошло, в том числе и потому, отметил С. Корсаков, что граждане в своем большинстве пока не готовы брать на себя ответственность за общедомовое имущество многоквартирных домов – крышу, подвал, фундамент. А между тем многие из таких домов на данный момент нуждаются в капитальном ремонте.
 
Как подчеркнул Сергей Корсаков, создание Фонда капитального ремонта – мера, возможно, не самая популярная, но альтернативы ей нет, ведь проблему капитального ремонта необходимо решать в срочном порядке. Поэтому в Псковской области утверждена региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, рассчитанная на 30 лет, а также создан региональный оператор, которым и является Фонд капитального ремонта, приняты нормативно-правовые акты.
 
До 1 ноября жители многоквартирных домов должны на общем собрании принять решение о выборе способа формирования фонда капитального ремонта. Первый вариант - перечислить взносы на счет регионального оператора, второй вариант - копить деньги на спецсчетах, владельцем которых могут быть товарищество собственников жилья (ТСЖ), жилищно-строительный кооператив (ЖСК). Еще один способ – формирование фонда капитального ремонта на специальном счете в банке, открытым региональным оператором для конкретного многоквартирного дома.
 
Дополним, что подробную информацию по вопросам капитального ремонта можно получить на сайте регионального оператора – fkr60.ru.
ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 93 человека
Лента новостей