Новости партнеров
ЖКХ / НОВОСТИ

В деятельности МП ЖКХ Дедовичского района выявлены грубые нарушения законодательства

04.07.2014 16:13|ПсковКомментариев: 2

Прокуратурой Дедовичского района проведена проверка по коллективному обращению жителей многоквартирного дома, которым плата за содержание и текущий ремонт общего имущества многоквартирного дома была установлена с грубыми нарушениями закона.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе областной прокуратуры, установлено, что на основании протокола внеочередного общего собрания собственников жилых помещений многоквартирного дома, проведенного в форме заочного голосования, установлена плата за содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома. При проведении заочного голосования обслуживающей организацией МП ЖКХ Дедовичского района допущены существенные нарушения процедуры организации и проведения собрания. Так, сообщение о его проведении не доведено до каждого собственника, счетная комиссия по подсчету голосов не создана, в бюллетенях нет сведений о праве собственности на помещение, председатель и секретарь общего собрания собственников многоквартирного дома не выбирались и не участвовали в подсчете голосов, а лишь подписали протокол, в котором отсутствуют сведения о лицах, как участвовавших в собрании, так и осуществляющих подсчет голосов.

Кроме того, районной администрацией способ управления многоквартирным домом выбран в нарушение норм жилищного законодательства, срок действия платы за содержание и текущий ремонт общего имущества, установленный с момента выбора способа управления многоквартирным домом, действовал менее 1 года, ее размер увеличился на 100% - с 10,84 до 23,33 руб.

Прокуратура района обратилась в суд в интересах одного из собственников, который не принимал участие в собрании, и в силу возраста не мог самостоятельно осуществлять защиту своих нарушенных жилищных прав. Дедовичский районный суд признал недействительным протокол внеочередного общего собрания собственников жилых помещений по установлению платы на содержание и текущий ремонт общего имущества и обязал МП ЖКХ Дедовичского района пересчитать незаконно установленную плату за содержание и текущий ремонт жилого помещения.  

Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры района.

ПЛН в телеграм
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей