Новости партнеров
ЖКХ / НОВОСТИ

Сергей Корсаков: Банки готовы предоставлять кредиты на капремонт жилого фонда

06.06.2014 13:55|ПсковКомментариев: 9

Псковичи приняли участие в дискуссии на площадке «Модернизация жилищного фонда и расселение аварийного жилья» форума «ЖКХ-новое качество». Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Псковского РО партии «Единая Россия», было поднято множество различных вопросов, и все они выходили за рамки заявленной темы.

Причина этого, по мнению генерального директора «Регионального оператора – Фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Псковской области» Сергея Корсакова, в том, что модернизация жилого фонда тесно связана с иными аспектами сферы ЖКХ.

«Ключевой, естественно, была тема реализации закона о капитальном ремонте. Участники дискуссии отмечали, что цена ремонта в любом случае обременительна для собственников, особенно в старом жилом фонде»,  - подчеркнул он. В ходе работы площадки были озвучены два варианта решения проблемы. Первый – участие государства в софинансировании программ капитального ремонта. Второй вариант – субсидирование процентной ставки по кредитам, которые могут привлекаться для проведения капремонта.

Представители банков на площадке заявили, что готовы предоставлять такие кредиты. Мало того, в трех регионах уже запущены соответствующие пилотные проекты. При этом на наиболее выгодный процент (от 11% до 13%) могут рассчитывать ТСЖ, поскольку по оценкам банковских экспертов риски в этом случае минимальны. Управляющие компании смогут рассчитывать на кредиты по ставке в пределах 13%-15% годовых.

Помимо этого, Сергей Корсаков обратил внимание участников дискуссии на то, что согласно действующему законодательству затраты на реализацию базовых обязательств по обеспечению капремонта домов должны нести управляющие компании и ТСЖ, но по факту эти обязательства перекладывают на региональных операторов. В ходе обсуждения этой ситуации была высказана мысль о том, что операторов в этом вопросе должны поддержать региональные власти.

«Проблему все равно необходимо решать и решать оперативно. Альтернативы - нет», - резюмировал Сергей Корсаков.

Напомним, 6 июня в Челябинске всероссийская политическая партия «Единая Россия» проводит Всероссийский форум «ЖКХ - новое качество». Пленарному заседанию форума предшествует работа тематических секций: «Лицензирование управляющих компаний», «Повышение качества жилищно-коммунальных услуг», «Модернизация жилищного фонда и расселение аварийного жилья», «Обеспечение справедливости платежей за коммунальные услуги».

ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 266 человек
Лента новостей