Новости партнеров
ЖКХ / НОВОСТИ

Псковская и петербургская строительные компании судятся из-за названия жилых комплексов «Парадный квартал»

06.06.2014 11:01|ПсковКомментариев: 2

Псковская и петербургская строительные компании судятся из-за названия жилых комплексов «Парадный квартал». Две фирмы - одна в Пскове, другая - в Санкт-Петербурге - построили жилые комплексы с одинаковым названием «Парадный квартал». Только питерская фирма данное название зарегистрировала официально в качестве товарного знака, а псковская использовала его в свой рекламе «якобы случайно». Об этом сообщили Псковской Ленте Новостей в Псковском УФАС.

Арбитражный суд Псковской области и Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд не установили, что используемые обозначения являются сходными до степени смешения, поскольку в обозначениях были некоторые отличия, в части графического и словесного обозначения, а результаты экспертизы отсутствовали.  

А также суды указали на отсутствие нарушения антимонопольного законодательства, поскольку решили, что указанные субъекты не являются конкурентами, так как осуществляют деятельность на разных территориях – один в Пскове, другой – в Санкт-Петербурге и следовательно не могли нанести ущерб друг другу и конкурировать между собой.

То есть по логике судов если используется слово «Парадный квартал», а у правообладателя слово плюс  графическое изображение, то это разные товарные знаки. И если, выпускается товар  «Скороход» женская обувь в Москве и выпускается «Скороход»  мужская обувь в Пскове, то это тоже не использование чужого товарного знака в ущерб конкуренту, так как города разные.

Суд по интеллектуальным правам, рассмотрев кассационную жалобу Псковского УФАС России, пришел к противоположным выводам и указал, что суды ошибочно определили отсутствие сходства товарных знаков и отсутствие конкуренции между строительными фирмами.

В связи с этим дело направлено на новое рассмотрение в Арбитражный суд Псковской области. 

ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 188 человек
Лента новостей