Новости партнеров
ЖКХ / НОВОСТИ

УФАС не советует псковичам пользоваться услугами фирм, распространяющих листовки о бесплатной установке счетчиков

05.06.2014 11:59|ПсковКомментариев: 1

Три организации, распространяющие в Пскове листовки с информацией о бесплатной установке счетчиков от имени городских служб, воспользовались бездействием управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, об этом сообщила руководитель Псковского УФАС России Ольга Милонаец  на круглом столе на тему «Реклама на многоквартирных домах. Права собственников», который проходит в Общественном пресс-центре Псковской Ленты Новостей.

«Это обычные коммерческие структуры», - сказала Ольга Милонаец. Она напомнила, что эти фирмы распространяют листовки по почтовым ящикам. «У нас три вида листовок: одна - от имени Городской коммунальной компании, вторая - от городской службы «Услуги населению» и третья - Городская сервисная служба. На каждой из листовок написано, что это персональное уведомление, поставлены телефоны, адресов нет. Мы пробили эти телефоны. Телефон Городской сервисной службы зарегистрирован в Карелии, второй компании - в Смоленске, Городской коммунальной компании - в Петрозаводске», - сообщила руководитель Псковского УФАС.

Из листовок следует, что в доме предлагается провести бесплатную установку счетчиков. «Но по законодательству до июля 2013 года собственники должны были установить у себя приборы учета воды. Установку газовых счетчиков продлили до января 2015 года. В наши ящики кидают обычные коммерческие предложения - все три компании. Акция идет по всей России - они этого не отрицают», - пояснила Ольга Милонаец.

По ее словам,  в установке счетчиков ничего противозаконного нет. У управляющих компаний по закону появилась обязанность уведомить жильцов о необходимости установки счетчиков и обязанность устанавливать их своими силами, за счет жильцов. «Этим и воспользовались эти три организации, воспользовались бездействием УК и ресурсоснабжающих организаций по организации установки счетчиков. Но это обычные коммерческие структуры. Они обещают бесплатную опломбировку счетчиков воды. Она бесплатная у нас по закону. Я бы подумала, прежде чем воспользоваться таким предложением - с кем в итоге надо будет разбираться? С Петрозаводском? Смоленском?» - подчеркнула руководитель Псковского УФАС.

«Мы не правоохранительные органы, не обладаем правом розыскной деятельности. Хорошо бы с помощью участковых и управляющих компаний найти тех, кто положил листовки. Это же не один человек. Акция идет по всему городу. Хотелось бы обратиться к управляющим компаниям и жильцам, чтобы проинформировали по этому поводу», - отметила Ольга Милонаец.

 

ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
Лента новостей