Новости партнеров
ЖКХ / НОВОСТИ

Жилье 45% россиян требует значительного ремонта

20.05.2014 17:53|ПсковКомментариев: 4

Жилье 45% россиян требует значительного ремонта, причем в большей степени в кардинальном обновлении нуждаются частные дома (52%) и жилье малообеспеченных людей (61%). Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного фондом «Общественное мнение». Для сравнения, 7 лет назад о необходимости серьезного ремонта говорили больше половины (53%) участников опроса.

По данным исследования, каждый четвертый (25%) из 1500 опрошенных человек в 100 населенных пунктах 43 регионов России заявил, что его квартира или дом в хорошем состоянии и ремонт не требуется. Еще 28% респондентов хотели бы лишь немного улучшить состояние жилья.

Между тем более трети опрошенных (39%) занимались ремонтом не так давно, от года до пяти лет назад. Еще 13% заявили, что с момента обустройства жилья прошло от пяти до десяти лет. 8% не ремонтировали дома и квартиры более десяти лет. Это в основном пожилые люди (12%) и москвичи (14%). При этом 8% пока не сталкивались с ремонтными проблемами.

Почти половина россиян (47%) предпочитает постоянно поддерживать жилье в должном состоянии, устраняя проблемы по мере их возникновении. Другая же половина (46%), однажды вложив все силы и средства в масштабную реконструкцию, забывает о ремонте на долгое время.

Как установили социологи, только каждый пятый россиянин (20%), планируя ремонт, обращается за помощью к профессионалам. Чаще других приглашают специалистов люди с высокими доходами (31%), высшим образованием и москвичи (по 30%). Доля не полагающихся на собственные силы опрошенных выросла с 2003 года более чем в два раза (9%). При этом количество россиян, ремонтирующих жилье своими руками, снизилась за это же время более чем на четверть - с 71% до 55%. Привлекает к ремонту друзей и родственников 21% участников опроса.

По мнению большинства респондентов (53%), они занимаются ремонтом заинтересованно и с удовольствием, 40% делают это из-под палки, по необходимости. Семь лет назад ответы россиян распределились практически поровну (47% и 46% соответственно).

ПЛН в телеграм
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 267 человек
Лента новостей