Новости партнеров
ЖКХ / НОВОСТИ

Гендиректор ОАО «Псковэнергоагент» рассказала, почему в некоторых домах «подпрыгнули» расходы на электроэнергию

24.04.2014 13:29|ПсковКомментариев: 9

Генеральный директор ОАО «Псковэнергоагент» Татьяна Чурикова в эфире программы «Эхономика» на радиостанции «Эхо Москвы в Пскове» (102.6 FM) рассказала, почему в некоторых домах «подпрыгнули» расходы на электроэнергию.

По ее словам, проблемы с расчетом электроэнергии на общедомовые нужды возникли после вступления в силу федерального закона №261 «Об энергосбережении», направленного на то, чтобы потери с сетях были минимизированы, а разница между индивидуальным и общедомовым потреблением была оплачена жильцами пропорционально к площади их квартир.

В большинстве псковских домов, отметила Татьяна Чурикова, расходы на общедомовые нужды являются нормальными, но есть такие дома, в которых платежи «подпрыгнули» в десятки раз.

«С чем это может быть связано? Напомню, что в наши обязанности входит доведение электроэнергии до границы дома, что касается внутридомовых сетей - это задача самих жильцов и управляющей компании. Именно они должны выяснять, в чем причина. Конечно, есть проблема с приборами учета, погрешность которых может составлять до 50%. Может сложиться ситуация, что кто-то не очень добросовестный эту энергию просто воруют. Плюс техническая составляющая - потери во внутридомовых сетях», - рассказала гендиректор организации.

Есть еще одна проблема, которая также может влиять на объем общедомового расхода, - наличие на первых этажах зданий каких-либо организаций: магазинов, парикмахерских. «Если они рассчитываются с нами напрямую, то мы минусуем их из общедомового расхода, а если с управляющей компании, то нужно посмотреть, вычитается ли их потребление или нет», - пояснила она.

Напомним, гостем очередного выпуска программы «Эхономика», который идет в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы в Пскове» (102.6 FM), является генеральный директор ОАО «Псковэнергоагент» Татьяна Чурикова (ВИДЕОТРАНСЛЯЦИЯ).

Задать вопросы гостю программы можно по телефону прямого эфира 56-73-72.

Передача «Эхономика» - это попытка авторского осмысления событий или явлений, процессов или деятельности органов власти и общественных институтов с позиции простого обывателя. Наша задача – попытаться разобраться в тех вопросах, которые касаются каждого человека, потребителя услуг, налогоплательщика и гражданина. Сделать это самостоятельно – сложная и трудновыполнимая задача. Именно поэтому в нашей передаче мы всегда приглашаем принять участие эксперта, профессионала в своей области.

ПЛН в телеграм
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 212 человек
Лента новостей