Новости партнеров
ЖКХ / НОВОСТИ

Образцовый двор появился в Пскове. ФОТО

23.04.2014 14:28|ПсковКомментариев: 106

В Пскове жители дома №30 по ул. Розы Люксембург хотят личным примером показать, что город может быть европейским. Как сообщила Псковской Ленте Новостей активистка дома Наталья Ураева, работа по обустройству двора началась в феврале прошлого года.

«Год назад в феврале мы собрали совет дома и решили заняться благоустройством собственного двора. Провели ревизию финансов в домоуправлении, узнали, сколько у нас есть средств, и наметили план работы. За прошлый год мы освоили 400 тысяч рублей: оформили землю в собственность, расширили площадку, заасфальтировали парковочную зону, поставили ворота, с использованием собственных средств установили детскую площадку», - рассказала жительница дома.

В этом году псковичи из дома №30 по ул. Розы Люксембург также собрались, пригласили домоуправление, попросили отчитаться перед ними за расходование средств и определились с планами. На данный момент на завершающей стадии находятся работы по замене освещения в подъездах, на оставшиеся средства жители дома планируют заняться дальнейшем благоустройством двора - оборудованием бордюров, клумб, покраской скамеек и заборов, высаживанием цветов. «Приводим все в порядок своими силами», - отметила Наталья Ураева.

Женщина обращалась к городским властям по поводу выделения финансовых средств на благоустройство двора на основе софинансирования, но не получила положительного ответа. «Меня это очень задело. Я считаю, что нужно бюджетные средства обращать туда, где люди делают что-то и следят за порядком. И не нужно все 100% средств выделять из бюджета в такой двор, где люди не осознают, что им подарено. Нужно помогать тем, кто хочет и оценит. Собственники должны вкладывать свои средства от 30 до 50%, тогда будет какая-то отдача и смысл в этих вложениях», - уверена псковичка.

«Мы хотим жить в цивилизованном городе, тем более, что Псков - это европейские ворота в Россию. Мы должны стать примером и хотим, чтобы жители других дворов тоже так к этому относились», - отметила она.

Наталья Ураева рассказала, что и в ее дворе изначально было «не все гладко». «Жители дома год мотали мне нервы и только в этом году начали понимать, насколько мы отличается от других. Они увидели плюсы и теперь сами начинают работать. Например, на прошлой неделе во двор привезли землю для клумб. Мы никого не звали, но люди, которые шли с работы и видели, что мы работаем, вышли помогать. Работали вместе с детьми и вне зависимости от статуса (у нас в доме живут и руководители)», - рассказала горожанка.

Жители образцового двора не пытаются изолировать себя от остальных горожан и не закрывают ворота, хотя у них есть такая возможность. Порой, как отмечает собеседница издания, это приводит к негативным последствиям. «Очень обидно, что люди приходят из соседних дворов и относятся ко всему этому так, как будто бы нам кто-то что-то сделал. Поиграют в песочнице - не закрывают, дети стали ходить к нам в подвалы в туалет. Низкая культура... Это очень обидно», - отметила Наталья Ураева.

У активной псковички есть предложение к городским властям - установить в каждом дворе камеру видеонаблюдения и вывести все устройства на общий пульт. «Я занималась этим вопросом, почитала, как это сделано в Москве, в Питере. Это выгодно и коммунальщикам, и местным жителям. Камера на один дом стоит всего порядка 10 тысяч рублей, но никто не хочет этим заниматься», - пояснила она.

Отметим, что вчера во дворе дома №30 по ул. Розы Люксембург состоялся субботник.

ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 243 человека
Лента новостей