Новости партнеров
ЖКХ / НОВОСТИ

На каждый дом в Псковской области заведут «серьезное дело»

17.04.2014 20:38|ПсковКомментариев: 14

17 апреля заместитель губернатора Псковской области Александр Кузнецов провел очередную встречу с жителями микрорайона Череха. Разговор, как и в предыдущий раз, был посвящен вопросу переплаты за жилищно-коммунальные услуги, которая коснулась жильцов многоэтажек этого микрорайона, сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей. На встрече также присутствовали директор регионального оператора фонда капремонта Сергей Корсаков, представители администрации Псковского района и местной управляющей компании.

Напомним, жители Черехи в марте пожаловались властям, что им пришли квитанции об оплате тепловой энергии за февраль с сильно завышенными суммами. Сегодня, как и на предыдущих встречах, Александр Кузнецов объяснил им, что с начала этого года функция начисления платежей и сбора платы за коммунальные услуги перешла к Единому расчетному центру Псковской области ЕРЦ. Если в 2013 году до октября плата за отопление начислялась по нормативу и равномерно распределялась на весь календарный год, то с октября в многоквартирных домах поселка Череха были установлены приборы учета тепловой энергии, и с этого момента плата за отопление стала начисляться по фактическим показателям счетчика.

«Прежняя ресурсоснабжающая организация, поставляющая тепловую энергию, выставляла счета за отопление по показателям приборов учета за предыдущий месяц. В свою очередь, ЕРЦ взимает плату за текущий месяц, поэтому при переходном периоде в квитанции за февраль учитывался расход тепловой энергии сразу за два месяца - за январь и февраль. Именно поэтому размер платежа и был увеличен в  два раза», - разъяснил Александр Кузнецов.

На сегодняшней встрече он отметил, что «претензии к ЕРЦ кроются по сути только в одном: ключевое слово «февраль» сыграло плохую роль - жильцам большие счета пришли как за один месяц». В общей сложности жильцы Черехи переплатили за ЖКУ около 500 тыс рублей, но эта сумма, по словам вице-губернатора, будет учтена при перерасчете, и в новых квитанциях у жильцов каждой квартиры будет «минус».

Несколько сложнее обстоит дело с домом №144. Здесь образовалась наибольшая переплата за ЖКУ - 237 тыс. 528 рублей. Директор ЕРЦ Сергей Корсаков объяснил это тем, что фактическая теплонагрузка на дом превышает проектную в 1,5 раза. Кроме того, по его словам, было решено снять общедомовой прибор учета, чтобы проверить его исправность. Проверка показала: замечаний по его работе и исправности нет. Со старшим домом достигнута договоренность, что домовое оборудование будет дообследовано независимой организацией. Тогда и будет принято решение, что делать с ситуацией по переплате за ЖКУ. В заключение Сергей Корсаков заверил участников встречи, что ЕРЦ будет объективно подходить к расчетам платы за ЖКУ, и необходимые для этого действия будут проведены.

Александр Кузнецов, между тем, отметил, что у него есть вопросы к дому №144. Кто-то делает теплые полы, а кто-то ставит новые батареи, что может вызывать перерасход теплоэнергии. «Посмотрите повнимательнее на соседей - что у вас в доме творится», - призвал вице-губернатор. Он сообщил, что дом №144 в этой части будет тщательно проверен — то же будет сделано и с другими многоэтажками микрорайона. На каждый дом в следующем году или 2016-м будет сделан паспорт.

Сергей Корсаков, в свою очередь,пояснил, что на каждый дом в Псковской области будет заведено «серьезное дело». На сайте регионального оператора собственники смогут найти подробную информацию о своем доме, и им будут понятны расходы по его содержанию.

Вице-губернатор предложил руководителю регионального оператора фонда капремонта в качестве показательного примера начать с домов Черехи. Тот, в свою очередь, ответил, что не видит для этого «никаких противопоказаний».

На сегодняшней встрече разговор также зашел и о других проблемных вопросах жилищно-коммунального хозяйства, с которыми сталкиваются местные жители. В частности, был высказан ряд претензий к работе управляющей компании в части содержания многоквартирных жилых домов. Жители Черехи пожаловались, что в их домах очень сильно топят батареи — не дотронуться. Александр Кузнецов, который часто бывает в микрорайоне, подтвердил, что в домах действительно очень жарко, но предположил, что это может быть связано с прошедшей в прошлом году перекладкой теплотрассы, которую еще не шайбировали.

Также жители микрорайона пожаловались на плохую вентиляцию в домах, на устаревшую электропроводку, на неприятный запах из канализации, который, прежде всего, чувствуют жильцы первых этажей. Послушав эти претензии, Александр Кузнецов признался, что у него сложилось ощущение, что жильцы встречаются с местной властью только на таких встречах в областной администрации. В свою очередь, заместитель главы района Владимир Петров сообщил, что у него с жильцами муниципалитета контакт, и обычно он оперативно реагирует на обращения граждан. Присутствующие на встрече жители Черехи сразу же попросили у него контактный телефон.

В заключение разговора вице-губернатор отметил, что «домашнее задание», которое жители Черехи задали властям на этой и предыдущих встречах, будет проработано.

ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 150 человек
Лента новостей