Новости партнеров
ЖКХ / НОВОСТИ

Жители Новосокольников устали пить «тухлую» воду

16.04.2014 17:31|ПсковКомментариев: 4

В буквальном смысле «черная» вода течет из-под крана у жителей Новосокольников. Вдобавок у нее стойкий «тухлый» запах, сообщает ГТРК «Псков». Проблеме в поселке не один год и дело не только в повышенном содержании сероводорода в местных скважинах, но и в ветхом водопроводе и очистных сооружениях.

В одной из проб уровень концентрации газа оказался превышен в 166 раз. Специалисты утверждают, что для человека сероводород не опасен, напротив, многие здравницы используют такую воду в лечебных целях.

«Такую воду можно употреблять в пищу, можно ею стирать бельё. Единственное, чем неприятна эта вода, что сероводород в концентрации от пяти сотых миллиграмм на литр воды предаёт воде неприятный характерный запах тухлого яйца», - пояснил главный врач Великолукского филиала Центра гигиены и эпидемиологии Эдуард Нестеров.

«Уже мой организм без этой воды жить не может. Если я уезжаю куда-то надолго у меня проблемы пищеварения. А воды из-под крана выпью в Новосокольниках всё нормально», - заявил главный инженер МУП ЖКХ г. Новосокольники Сергей Бирюков.

Характерный запах люди пережить готовы, но серьезные проблемы доставляет черный осадок. Часто он появляется из-за перебоев с электроэнергией. На насосной станции отключается мотор, подача воды прекращается, и она застаивается в трубах.

«Трубы разъедает сероводород. Этот газ ведёт себя агрессивно», - говорят специалисты. Очистные сооружения в Новосокольниках больше похожи на груды ржавого железа – ёмкости быстро выходят из строя. Однако без повышенного содержания сероводорода на территории района нет ни одной скважины. Решить проблему может ремонт системы водоснабжения.

«Ведь у нас, по-моему, 37 километров водопроводов они представлены ещё 1901-м годом, когда образовалось, есть ещё и такие, которые до революции укладывали. Они до сих пор ещё эксплуатируются, поэтому представляете, там какой налёт», - отмети С.Бирюков.

По словам сотрудников водоканала, денег на реконструкцию в бюджете не предусмотрено. Но горожане с черной водой тоже жить не собираются, поэтому и обратились с жалобой в прокуратуру, которая, в свою очередь, провела проверку.

«Прокуратурой района было внесено два постановления. Это МП ЖКХ города Новосокольники, которое, собственно, и обеспечивает водоснабжением жителей городского поселения и главе администрации города. А также директор предприятия ЖКХ был привлечён к административной ответственности», - рассказал заместитель прокурора Новосокольнического района Евгений Павлов.

Требования прокурора признали и согласились, что необходимо принимать меры. В частности после проверки сотрудники водоканала связались с одной из петербургских компаний, которая обещала внести свои предложения по реконструкции водонасосной станции.

ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей