Новости партнеров
ЖКХ / НОВОСТИ

Минстрой прорабатывает возможность капремонта домов в кредит

12.04.2014 13:14|ПсковКомментариев: 14

Минстрой прорабатывает предложения, которые касаются проведения капитального ремонта многоквартирных домов в кредит. Об этом рассказал министр строительства и ЖКХ Михаил Мень, передает РИА Новости.

Выступая в Совете Федерации, он пояснил, что в этом случае региональный оператор может выступать для собственников жилья, которые будут принимать решение о капремонте в кредит, определенным гарантом оплаты. По мнению министра, это может «серьезно повлиять на выполнение программ капремонта».

Мень напомнил, что в настоящий момент Минстрой предлагает собственникам жилья либо аккумулировать средства на капремонт на счетах регионального оператора, либо создавать свой отдельный счет. Пока доминируют схемы с региональным оператором, а индивидуальных счетов открыто мало, сказал глава Минстроя.

В свою очередь, спикер Совфеда Валентина Матвиенко заявила, что в России нужно провести полную инвентаризацию всех многоквартирных домов. По ее словам, отсутствие достоверной и полной информации о состоянии жилых многоквартирных домов затрудняет разработку региональных программ по проведению их ремонта.

По данным Росстата, площадь ветхого и аварийного жилья с 2000 года возросла в 1,5 раза и превысила 100 млн кв. м, сообщила спикер.

ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек
Лента новостей