Новости партнеров
ЖКХ / НОВОСТИ

В Гдове управляющая компания отказалась управлять многоквартирными домами

10.04.2014 13:31|ПсковКомментариев: 3

Не везёт Гдову с управляющими компаниями. Со скандалами, обидами и взаимными претензиями собственников жилья и руководства компаний ушли в историю ООО «Гдовжилсервис» Дмитрия Ашихмина и ООО «Гдовжилкомсервис» Александра Дашевича. Сменившее их ЗАО ДСПМК «Гдовская» под управлением Александра Фёдорова не добавило качества в обслуживание и ремонт многоквартирного жилья. Наоборот, предприятие было объявлено банкротом, а конкурсный управляющий из Санкт-Петербурга до сих пор шлёт счета владельцам квартир, не оплатившим компании её недобросовестные услуги.

Казалось бы, сейчас страсти поутихли, недовольных стало меньше: за управление многоквартирного жилья взялась муниципальная организация «Гдовпроект». Но, как говорится, и года не прошло, как жители многоквартирных домов в очередном шоке!

На дверях подъездов многоэтажек появились объявления о том, что МУП «Гдовпроект» с 1 апреля складывает свои управленческие полномочия, и в связи с этим (как требует Жилищный кодекс) многоквартирным домам бесплатно в течение трёх месяцев будет оказываться исключительно техническое обслуживание! То есть, теперь не владельцы жилья ропщут на «плохую» управляющую компанию, а она сама берёт развод и гордо отказывается от денег, которые прежде с нетерпением ежемесячно принимала на «содержание и ремонт»…

Чем это объяснить?

Серьёзной причиной отказа «Гдовпроекта» от работы в качестве УК могут стать поправки, внесённые в Жилищный кодекс РФ. Несовершенство нынешней системы управления в сфере ЖКХ очевидно по всей стране. Чтобы «отсеять» из коммунального бизнеса недобросовестные или не способные к работе предприятия, с 1 сентября нынешнего года жилищные инспекции начнут лицензировать управляющие компании, а с 1 мая 2015 года им уже нельзя будет работать без лицензии.

Корреспондент «Гдовской зари» прямо спросил директора МУП «Гдовпроект» Александра Екимова: «Проблемы с получением лицензии?»

- Не в лицензии дело, - ответил Александр Евгеньевич. - Получить её можно, и стоит она не очень дорого. Меня волнует другое: деятельность в роли управляющей компании может подорвать «Гдовпроект» как ресурсоснабжающую организацию, чего нельзя допустить ни в коем случае. Жилищный кодекс дополнен рядом изменений, усиливающих контроль за деятельностью УК. Это ужесточение учёта денежных средств при управлении жилым фондом, документального и финансового учёта составляющих тарифа, требование повышения профессиональной подготовки сотрудников, введение штрафных санкций. На каждый многоквартирный дом должен быть разработан отдельный тариф на услуги. А в Гдове даже не все дома имеют паспорта и документы технического состояния. Без серьёзной подготовки в организационном и юридическом плане управляющая компания может с ходу нарваться на большие штрафы, что повлечёт за собой финансовое ослабление ресурсоснабжающей муниципальной организации, которая обеспечивает город водой, услугами канализации, сбором, вывозкой и утилизацией бытовых отходов. Поэтому мы решили пока отказаться от деятельности по управлению домами. Чтобы соблюсти все тонкости требований Жилищного кодекса, нужно тщательно изучить множество документов и подготовиться. Так что, пусть гдовичи не обижаются на «Гдовпроект». Возможно, через некоторое время мы вернёмся в этот бизнес, но уже в новом качестве - более подготовленными, грамотными и юридически подкованными.

Корреспондент «ГЗ» встретился и с исполняющим обязанности первого заместителя Главы района Михаилом Разумновым с просьбой объяснить, какие варианты выхода из этой непростой коммунальной ситуации имеются у муниципальной власти.

- Ситуация, действительно, очень сложная, - согласился Михаил Михайлович. - Отдел экономики администрации района готовится к объявлению аукцион по выбору УК для одиннадцати многоквартирных домов, оставшихся без управления. У нас в Гдове, в районе не находится коллектива, который хочет взять на себя заботы о многоэтажках. Я уже год занимаюсь поисками того, кто может навести порядок. И, наконец, эта работа принесла некоторый результат. Есть предприятие, которое дало согласие на участие в аукционе.

- Михаил Михайлович, что же это за предприятие? Откуда оно? И Вы уверены, что оно сможет работать лучше тех, кто уже управлял домами в Гдове?

- Организация «ХЭУ» (хозяйственно-эксплуатационное управление) Адмиралтейского  района Санкт-Петербурга. Основной вид её деятельности - капитальный ремонт многоэтажных домов. Занимается этим видом работ уже двадцать лет - с 1994 года. Организация серьёзная, в совершенстве освоила обслуживание многоэтажных домов и управление ими, есть опыт, имеет и собственную сильную юридическую службу. Жилищное законодательство у них проработано досконально. Работает по всему Северо-Западу, в том числе и в Псковской области. Управляющая компания от Санкт-Петербурга, о которой я веду речь, уже работает в Дновском и Локнянском районах, а с 15 марта нынешнего года заключила договор на управление многоквартирными домами с нашей соседкой - Плюссой. Я интересовался мнениями о работе предприятия у заместителей глав районов нашей области, отзывы положительные.

- Прежде чем давать согласие на участие в аукционе, руководство фирмы должно было ознакомиться с жилым фондом нашего города.

- Да, приезжал генеральный директор адмиралтейской управляющей компании, смотрел внимательно. Сказал, что дома нуждаются в серьёзной подготовке к отопительному сезону, и что его организация возьмётся за эту работу, если будет заключён договор на сотрудничество.

- Михаил Михайлович, и как Вы представляете себе работу этой приезжей организации в нашем Гдове? Конечно, в случае, если она выиграет аукцион.

- Насколько  я понимаю, задача фирмы организовать рабочий процесс в Гдове путём создания трудоспособного коллектива из местных специалистов. Фирма берётся обслуживать многоквартирные дома по всем правилам Жилищного кодекса, и я ей верю, деятельность УК ею уже отработана. Контора фирмы, если она выиграет аукцион, будет располагаться в здании диспетчерской службы МУП «Гдовпроект».

- В Санкт-Петербурге зарплаты у людей в разы больше, чем в Гдове. Неужели сотрудники фирмы согласятся заботиться о наших домах за восемь-девять рублей с квадратного метра жилья? Для них такие суммы, наверное, просто смешные?..

- Почему смешные? В Локне они работают как раз за девять рублей с квадратного метра…

- А контроль? Кто будет осуществлять контроль за работой управляющей компании?

- В области действует комитет по жилищному и строительному надзору, который возглавляет Валерий Полупанов. У нас функции органа жилнадзора возложены на отдел архитектуры и ЖКХ при администрации района, уполномоченная Алина Иванова. 

В общем, у нас опять грядут перемены. Время покажет, кто придёт на смену нашим управляющим компаниям, отправленным в отставку или добровольно туда ушедшим. А многие собственники жилья, накопившие горький опыт взаимоотношений с прежними управляющими компаниями, не верят теперь никому. Жильцы девяти гдовских многоэтажек, например, расторгнув отношения с ДСПМК, объявили о том, что обойдутся своими силами. И управляются, как умеют, хотя их «самостийность и незалежность» не имеет официального статуса: собственники жилья не оформили полного пакета документов для признания их формы управления действительной.

- Михаил Михайлович, а если жильцы пятиэтажки выбирают непосредственное управление домом, как Вы полагаете, у них это реально получится?

- Любая форма управления домом зависит от того, кто этим занимается. Если находится лидер - деловой, грамотный, авторитетный, то почему же не получится. Получится всё, если делать всерьёз. И в новую управляющую компанию, опытную, знающую, умеющую хорошо работать и не нарушать законодательство, я тоже верю. В любом случае, пора всерьёз определяться с управлением.

Татьяна Ерохина, газета «Гдовская заря»

ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 155 человек
Лента новостей