Новости партнеров
ЖКХ / НОВОСТИ

В «уникальной» пятиэтажке в Черехе прорвало канализацию

11.03.2014 15:52|ПсковКомментариев: 7

В пятиэтажке в деревне Череха Псковского района (ДОС-138) прорвало канализацию. Между тем, управляющая организация никаких мер, чтобы исправить ситуацию, не предпринимает, убеждены жильцы дома.

«Нашему дому 44 года, хотя строился он на 25 лет. Состояние сетей аварийное. А теперь еще и прорвало канализацию в третьем подъезде. Из квартиры на втором этаже течет - вся стена мокрая. Вода по лестнице капает на первый этаж, и в хорошей одежде там ходить невозможно, - рассказала одна из жильцов дома. - Канализация беспокоила нас и раньше, но не так, как сейчас. Специалисты управляющей компании приходили, обследовали дом, сказали, что надо что-то долбить и менять. Но на самом деле сетями в доме надо было уже давно заниматься».

По словам псковички, от услуг прежней управляющей компании жильцы ДОС-138 отказались. «Они успевали только бумажки на оплату за ЖКУ разносить, но совсем не работали», - пояснила женщина.

Теперь управлением дома занимается МУПП ЖКХ Псковского района, но к ситуации, сложившейся в доме, его сотрудники относятся тоже несерьезно, убеждена она.

Псковская Лента Новостей обратилась за комментариями в МУПП ЖКХ.

«Мы в курсе ситуации, обращались к специалистам ОАО «Псковгражданпроект», которые пояснили, что канализационная труба в этом доме замурована прямо в стену. И чтобы ее оттуда вынуть, надо разбить стену, и получится дыра насквозь из туалета квартиры на втором этаже на лестничную площадку. Ждем ответа, как технически можно решить проблему, - сказали в организации. - Сложность состоит еще и в том, чтобы найти проект на строительство ДОС-138. Этот дом строился воинской частью еще при советской власти. Такой проект, чтобы канализационная труба была заделана в стену, встречается впервые - может быть, этот дом - единственный на весь Псковский район, если не на всю область. Это просто немыслимо».

При этом собеседник агентства не исключил, что дело не ограничится починкой протекшей трубы. «Может, придется делать капремонт, но на это денег в нашем предприятии не выделено», - сказали в МУПП ЖКХ, добавив, что, в соответствии с постановлением правительства РФ №354 ремонт частично должны оплачивать жильцы, поскольку место подсоединения трубы к стояку является местом балансового разграничения. 

ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 188 человек
Лента новостей