Новости партнеров
ЖКХ / НОВОСТИ

Хозяину подвала дома 52 на Октябрьском проспекте выдано предписание о приостановке ремонтных работ

21.02.2014 12:21|ПсковКомментариев: 8

Хозяину подвальных помещений в доме №52 по Октябрьскому проспекту в Пскове выдано предписание о приостановке ремонтных работ. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в управляющей компании ООО «Микрорайон №6», часть подвального помещения в этом доме находится в собственности гражданина, и он начал там реконструкцию без согласования с жильцами дома.

«Поскольку подвал является общедомовым имуществом, вопрос его реконструкции должен быть в обязательном порядке согласован с жильцами дома. Реконструкция общедомового имущества подразумевает получение согласия как минимум 51% собственников дома. Однако хозяин подвального помещения начал реконструкцию без согласования с жильцами. Управляющую компанию о своих планах собственник подвала также не уведомил и разрешительные документы на производство работ нам не предоставил», - заявили в управляющей организации.

Кроме того, в ООО «Микрорайон №6» подчеркнули, что подвальное помещение занимает значительную часть общедомового имущества, и его реконструкция может повлиять на состояние дома. Поэтому к вопросу проведения реконструкции подвала следует подходить со всей ответственностью.

«Жильцы дома уведомили нас о начавшихся работах. Мы были на месте и выдали собственнику подвального помещения предписание о приостановлении работ, - сказали в УК. - Сегодня состоится совещание с участием собственников дома, специалистов управляющей компании, Стройтехнадзора, управления городского хозяйства. Будем изучать, есть ли у хозяина подвала разрешительная документация, соответствует ли она законодательству. Пока не выясним, собственник подвала не имеет никакого права продолжать ремонтные работы».

Добавим также, что у ООО «Микрорайон №6» на данный момент нет понимания, что собирается делать в подвале собственник помещения. «Закон предусматривает, но не обязывает его сообщать, какую деятельность он там будет осуществлять», - заключили в управляющей компании.

Ранее сообщалось, что в Псковскую Ленту Новостей обратились жильцы дома №52 по Октябрьскому проспекту. Они сообщили, что «хозяин подвала этого дома решил прорубить дополнительный вход в подвал в стене около первого подъезда без разрешения властей на это. ВСЕ жители категорически против. Но, видимо, он заплатил хорошую взятку кому надо и делает, что хочет».

В связи с произошедшим жильцы дома всерьез опасаются очередного обрушения перекрытий в доме. Напомним, 24 октября прошлого года в здании обрушились перекрытия между четвертым и третьим, вторым и третьими этажами. Были повреждены три квартиры. Их жильцам было предложено съемное жилье за счет подрядной организации МСК «Масштаб», которая в тот период ремонтировало кровлю. Ремонт пострадавших квартир также был выполнен за счет этой организации. Виновные в происшествии на данный момент не установлены.  

ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 270 человек
Лента новостей