Новости партнеров
ЖКХ / НОВОСТИ

Взносы на капремонт в Псковской области будут зависеть от наличия лифтов в доме

18.02.2014 15:42|ПсковКомментариев: 9

Взносы на капитальный ремонт домов в Псковской области будут зависеть от наличия лифтов. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, об этом сообщил председатель госкомитета Псковской области по делам строительства и ЖКХ Дмитрий Быстров 18 февраля на заседании комитета по законодательству, экономической политике и местному самоуправлению Псковского областного Собрания депутатов. Депутаты рассмотрели проект постановления о минимальных взносах на капитальный ремонт многоквартирных домов на 2015 год.

После принятия закона о капремонте при комитете была организована рабочая группа с участием представителей строительных организаций, фирм, осуществляющих сметные расчеты, института развития городского хозяйства Санкт-Петерубрга и заинтересованных представителей администрации Псковской области.

С учетом установленной для Псковской области максимальной планки 7,22 рубля за 1 кв. метр решили сделать разные тарифы для домов с лифтом и без лифта. Для домов без лифта минимальный размер составит 5,95 рублей с кв. метра и 6,95 для домов с лифтом. Цифры появились на основе расчетов сметы на капитальный ремонт 100% износа конструкций. Собственники могут собирать большие суммы, если будет принято такое решение.

Жители будут платить взносы после утверждения региональной программы капремонта. Собственники будут иметь 6 месяцев для определения способа сбора средств и 2 месяца на заключение договора.

По словам Д. Быстрова, список домов можно будет посмотреть примерно через 3 недели. Сейчас собираются электронные паспорта домов. Всего в Псковской области насчитывается около 17 800 многоквартирных домов.

Депутат Лев Шлосберг (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом) («Яблоко») спросил, с чем связана спешка в принятии взносов. Дмитрий Быстров ответил, что к 1 марта должна быть готова вся правовая база для работы по капитальному ремонту. Парламентарий интересовался, почему в составе рабочей группы не участвовали представители Собрания. Лев Шлосберг предложил перенести рассмотрение документа на внеочередное заседание комитета, когда поступят все необходимые документы, в том числе финансовое обоснование расчетов.

Комитет рекомендовал принять проект постановления.

ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 167 человек
Лента новостей