Новости партнеров
ЖКХ / НОВОСТИ

В Великих Луках ведется последовательная работа по улучшению жилищных условий горожан - Виктор Борисов

30.01.2014 15:21|ПсковКомментариев: 8

На протяжении последних нескольких лет руководством города в Великих Луках проводится планомерная и кропотливая работа для улучшения жизни людей. О том, что уже удалось сделать в этом направлении за прошедшее время, рассказал председатель комитета по жилищным вопросам администрации города Великие Луки Виктор Борисов.

По его словам, благодаря активным действиям со стороны городской власти, Великие Луки вошли в ряд региональных целевых программ, таких как «Программа капитального ремонта жилья», которая осуществляется на условиях софинансирования с собственниками жилых домов, «Переселение из ветхого и аварийного жилья», «Обеспечение жильем молодых семей Псковской области на 2011-2015 годы», целевая программа по обеспечению жильем ветеранов Великой Отечественной войны и детей-сирот.

Говоря отдельно по каждой программе, председатель комитета пояснил, что в прошлом году, согласно целевой региональной программе по переселению из ветхого и аварийного жилья было приобретено 54 квартиры для великолучан. На сегодняшний день уже расселены люди из 38 домов. А для продолжения этой работы, благодаря серьёзной поддержке со стороны региональной власти, городу Великие Луки была выделена большая часть средств из областного бюджета для того, чтобы в этом году в новые благоустроенные квартиры въехали жители ещё из 83 ветхих домов. Такая целенаправленная работа по замене старого жилого фонда, по словам Виктора Борисова, означает еще и преображение облика самого города, который с появлением благоустроенных домов станет более современным и красивым.

«Работа по формированию необходимого пакета документов для выделения городу денег по данной программе началась с приходом на должность председателя городской Думы Николая Козловского, а затем, благодаря совместной работе с администрацией города,  партией «Единая Россия» и при поддержке губернатора Псковской области все необходимые условия удалось выполнить в надлежащем виде, и сегодня результаты этой деятельности позволяют горожанам ощущать реальные изменения к лучшему»,  – подчеркнул Виктор Борисов.

Что касается программы по поддержке молодых семей, то, по словам председателя комитета по жилищным вопросам администрации города, ее реализация будет осуществляться в зависимости от финансирования областного бюджета. Так, за 2010-й год жилье получили 148 великолукских семей. В 2011 году 106 человек были признаны участниками данной программы, в рамках которой выделен 81 сертификат на получение квартир. В 2012 году нуждающимися в улучшении жилищных условий стали 299 молодых семей, в 2013 году – 217. Своей очереди на получение жилья будут также ждать и  семьи, которые подали заявления в этом году.  

Согласно Указу президента РФ в Великих Луках практически полностью обеспечены жильём нуждающиеся участники Великой Отечественной войны и приравненные к ним вдовы участников. На сегодняшний день после тщательной обработки около 490 обращений только 23 человека пока не получили свои жилищные сертификаты в силу того, что из федерального центра ещё не пришли финансовые средства. Все остальные ветераны уже успешно реализовали свои сертификаты.  

В городе проводится распределение квартир для детей-сирот, которые согласно законодательству имеют право на получение жилья в случае их обращения до установленного законом определённого возраста. В конце прошлого года, благодаря действующей региональной программе было выделено 25 однокомнатных благоустроенных квартир, в которые сироты въедут в ближайшее время.  

Кроме того, хорошей поддержкой многодетным семьям, имеющим от трёх детей и больше, является возможность реализовать право получения в собственность земельного участка для индивидуального жилищного строительства.  

В завершение беседы Виктор Борисов подчеркнул, что в серьезной и ответственной работе по созданию комфортных условий для жизни великолучан большую роль играет умение руководства города выстраивать конструктивные взаимоотношения с  региональной властью, авторитет главы города Николая Козловского и его желание сделать все, чтобы в Великих Луках в полной мере и в достаточном объеме реализовывались региональные и федеральные программы, направленные на развитие муниципального образования.

Подготовлено пресс-службой администрации Великих Лук.

ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 270 человек
Лента новостей