Новости партнеров
ЖКХ / НОВОСТИ

Жильцы дома 13-а на улице Инженерной в Пскове просят отремонтировать годами текущую крышу

20.01.2014 22:02|ПсковКомментариев: 7

Общим собранием жильцов дома 13-а на улице Инженерной в Пскове принято решение обратиться в администрацию города Пскова с просьбой отремонтировать годами текущую кровлю.

Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, инициативная группа граждан провела в понедельник вечером  общее собрание собственников жилья, на которое были приглашены депутат Псковской городской Думы по округу №3 Сергей Калинин и представители ООО УО «Домоуправление №8».

Жильцами дома была озвучена существующая на протяжении долгих лет проблема: во время таяния снега, а также при сильных осадках кровля дома течет, заливая с пятого по первый этажи. Причем вода сочится, в том числе и по электрощитам, которые также находятся в плачевном состоянии. «В любой момент вода может привести к короткому замыканию и пожару», - возмущались жители дома.

Как пояснила инженер «Домоуправления №8», кровля дома 13-а по улице Инженерной 1991 года постройки давно нуждается в капитальном ремонте.   Отремонтировать крышу по программе Фонда содействия реформированию ЖКХ не удалось, так как под действие программы подпадают только дома, построенные более 25 лет назад. Силами домоуправления весной и осенью проводится текущий ремонт кровли, покрытой рубероидом, но он не решает проблему.

Стоимость капитального ремонта кровли составляет около 1,9 млн рублей.

По словам депутата гордумы Сергея Калинина, в этом году в бюджете города расходы по разделу ЖКХ запланированы в объеме 580 818 тыс. рублей, в том числе 287 058 - на жилищное хозяйство. Однако 237,7 млн рублей предусмотрены на исполнение судебных решений, согласно которым администрацию Пскова обязали провести капремонты ряда домов, жильцы которых обратились с соответствующими заявлениями в прокуратуру.

«Денег в бюджете на ремонт других домов в настоящий момент нет. Но нами достигнута договоренность с городскими властями, что в случае высвобождения средств, например, сэкономленных при проведении конкурсов на капремонты, деньги будут направлены на самые проблемные дома по заявкам депутатов», - отметил Сергей Калинин.

Парламентарий разъяснил жителям дома, что в сложившейся на сегодняшний день ситуации существует только один выход: принять на общем собрании решение о софинансировании капремонта кровли, 10% стоимости работ составят средства, собранные с жильцов дома, 90% - финансирование из городского бюджета. А затем с этим решением, которое  должны одобрить не менее 75% собственников жилья, депутат Сергей Калинин обратится в администрацию города с просьбой о ремонте.

В итоге жильцы дома 13-а по улице Инженерной проголосовали за софинансирование капремонта. Избранные на собрании старшие подъездов соберут согласия собственников, после чего решение общего собрания будет направлено депутату Калинину, который будет добиваться ремонта крыши.

ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей