Новости партнеров
ЖКХ / НОВОСТИ

Псковичам напоминают процедуру учета электроэнергии и установки счетчиков

12.12.2013 15:43|ПсковКомментариев: 6
Жителям Пскова напоминают правила учета электроэнергии. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в администрации города, расчеты за электроэнергию, также как и за остальные коммунальные услуги - горячее и холодное водоснабжение - осуществляются в соответствии с показаниями приборов учета.
 
Согласно Постановлению Правительства РФ от 04.05.2012 № 442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» учет потребляемой гражданами электрической энергии должен производиться только электросчётчиками класса точности 2,0 и выше. Замена электросчетчиков регламентируется решением Госстандарта РФ и письмом Госэнергонадзора РФ от 18 октября 2000 г. №32-05-11/21 «Об ограничении срока эксплуатации однофазных счетчиков электрической энергии класса 2.5».
 
В настоящее время в жилом фонде города Пскова эксплуатируются главным образом два типа электросчетчиков – индукционные и электронные. При этом первые занимают доминирующее положение, поскольку они устанавливались повсеместно вплоть до середины 90-х годов. Сегодня большинство из них не обеспечивают необходимый уровень точности учета и не рассчитаны на современный уровень потребления электроэнергии в связи появлением энергоёмкой бытовой техники (приборы «двухкиловаттники» - электроплиты, кондиционеры, СВЧ-печи и другие, электропотребление которых достигает 10 ампер, а в сумме - более 20). 
 
Старые индукционные счетчики изготовлению, ремонту и госповерке теперь не подлежат и должны быть заменены до окончания межповерочного интервала (т.е. в течение 16 лет от даты последней поверки прибора) на электронные счётчики с повышенным классом - 2,0 или 1,0. Класс точности прибора указывается на его циферблате.
 
Что касается приобретения прибора измерения электроэнергии, то это тоже лучше всего делать в специальных организациях, которые, как правило, приобретают аппаратуру непосредственно у заводов-изготовителей. Данный факт даст потребителю уверенность в качестве прибора, его соответствии всем нормам и стандартам. Кроме этого, подобные организации оказывают и услуги по монтажу электрических счетчиков, после чего выдают гарантию на эти работы и сам прибор. После замены счетчика – вызвать пломбировщика из ОАО «Псковэнергосбыт», который опломбирует новый счетчик, снимет и запишет текущие показания и начальные (из паспорта прибора), поставит электросчётчик на учет. Данные, которые он запишет, послужат для расчета расхода электроэнергии по старому и новому счетчику в текущем месяце. 
 
В соответствии со ст. 210 Гражданского Кодекса Российской Федерации замена прибора учета потребляемой электроэнергии в жилом помещении, находящемся в собственности потребителя, производится за его счет.
ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 150 человек
Лента новостей