Новости партнеров
ЖКХ / НОВОСТИ

Псковское областное Собрание поддержало новую редакцию закона о капремонте

28.11.2013 14:29|ПсковКомментариев: 31

Проект закона  «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Псковской области» принят на сессии Псковского областного Собрания депутатов 28 ноября. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, документ принят в двух чтениях. За его принятие проголосовали 29 парламентариев, 10 - против.

Как отмечалось в ходе сессии, по сути, депутатам представлена новая версия документа. Рабочая группа по доработке этого законопроекта собиралась четыре раза, в первоначальную редакцию закона внесены принципиальные корректировки.

В новой редакции документа четко прописано, на какие виды основных и дополнительных ремонтных работ могут использоваться средства собственников, уточнены функции новой государственной структуры - регионального оператора по капремонту, расширены полномочия законодательного органа власти по контролю за деятельностью регионального оператора, принято решение о формировании попечительского совета регионального оператора, прописана возможность государственной поддержки в виде компенсации процентной ставки по целевым кредитам  собственников жилья, уточнены все гарантии прав собственников жилья.  

По словам заместителя губернатора Псковской области Александра Кузнецова, законопроект претерпел серьезные изменения. Проект закона проштудирован, в него внесены поправки,  разъясняющие спорные моменты, по которым у граждан возникало наибольшее количество вопросов. Принятие этого закона – первый шаг в процессе создания региональной системы капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов.

«Ни одна копейка граждан, которая будет собираться на капремонт, не должна уйти на содержание регионального оператора», - заверил депутатов вице-губернатор Александр Кузнецов.   

Напомним, 29 октября Псковское областное Собрание депутатов отклонило законопроект «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Псковской области». Областному Собранию предлагалось закрепить в региональном законе статус регионального оператора, который будет аккумулировать взносы собственников на капитальный ремонт. Законопроект не был принят в первом чтении. Его поддержали 18 депутатов, 9 голосовали против.

18 ноября Общественная палата Псковской области, наделенная законодательной инициативой, приняла решение о повторном внесении законопроекта в региональный парламент.

На сегодняшней сессии против принятия закона голосовали фракции КПРФ и «Справедливая Россия». Законопроект поддержали «Единая Россия», ЛДПР и «Яблоко».

ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 219 человек
Лента новостей