Новости партнеров
ЖКХ / НОВОСТИ

Законодательный комитет областного Собрания рекомендовал в двух чтениях принять проект о капремонте

27.11.2013 15:26|ПсковКомментариев: 27

Проект областного закона «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Псковской области» рассмотрели депутаты из комитета по законодательству и экономической политике Псковского областного Собрания депутатов на заседании 27 ноября.

О законопроекте депутатам рассказал заместитель губернатора Александр Кузнецов. Для организации капремонта создается региональный оператор. Некоммерческое учреждение региональный оператор создается для организации разработки проектно-сметной документации на текущий и капитальный ремонт, технического надзора, проверки ремонтно-строительных работ и применяемых технологий в процессе их производства, аккумулирования взносов собственников на капитальный ремонт.

Новая структура будет содержаться за счет областного бюджета. По словам заместителя губернатора, ни одна копейка граждан не будет потрачена. Закон станет первоочередным шагом к созданию системы капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов.

В законопроекте учтен ряд замечаний. В частности, дублируются некоторые положения Жилищного кодекса. Александр Кузнецов пояснил, что это сделано специально - чтобы люди могли найти ответы на все вопросы в одном документе.

Гарантом проведения капитального ремонта в срок является государство. Ответственность за ремонт несут областные власти.

Собственники участвуют во всех процедурах - от выбора подрядчика до приемки. Предусмотрено несколько вариантов сбора средств на капитальный ремонт.

Региональная программа капитального ремонта формируется на срок 30 лет. Программа ремонта будет актуализироваться ежегодно.

Комитет предложил Собранию поддержать проект закона в двух чтениях.

ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 219 человек
Лента новостей