Новости партнеров
ЖКХ / НОВОСТИ

Говорить о конкретных мерах по переселению псковичей из аварийного жилья можно только после принятия областной программы - Виктор Лукин

27.11.2013 12:03|ПсковКомментариев: 1
Говорить о конкретных мерах по исполнению постановления премьер-министра Дмитрия Медведева, в соответствии с которым все граждане должны быть переселены из аварийного жилья до 2017 года, можно только после принятия областной программы. Об этом сообщил Псковской Ленте Новостей начальник Управления по учету и распределению жилой площади администрации города Пскова Виктор Лукин.
 
По его словам, в городской администрации  разработана и принята программа переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Она включена в аналогичную областную программу, которую администрации региона предстоит до конца первого квартала 2014 года защитить в Министерстве регионального развития и в Фонде содействия реформированию ЖКХ.
 
«Если там все пройдет нормально, эти программы будут запущены в течение ближайших нескольких лет», - отметил В. Лукин. При этом он напомнил, что у города Пскова не было с Фондом ЖКХ проблем в плане финансирования мероприятий по переселению граждан из ветхого жилья и проведения капремонта жилого фонда: если заявка принималась, деньги поступали в город достаточно оперативно. «Сейчас ситуация сложнее: соотношение фондовских денег и областных изменилось с точностью до наоборот, и нам приходится искать свои средства. На следующий год определенная сумма заложена», - сказал начальник управления.
 
Говорить о конкретных мероприятиях по переселению жителей Пскова из аварийного жилья, по его словам, можно будет только после принятия областной программы. Чтобы исполнить постановление премьера Медведева, в соответствии с которым все граждане должны быть переселены из аварийного жилья до 2017 года, в Пскове «придется либо покупать жилье у застройщиков, либо организовывать самостоятельное строительство, но его надо организовывать загодя», - заключил Виктор Лукин и напомнил, что значительная работа по расселению псковичей из ветхого жилья в областном центре была проведена в период с 2009 по 2011 годы. 
 
ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей