Новости партнеров
ЖКХ / НОВОСТИ

Над законом о капремонте в Псковской области работают депутаты, юристы и эксперты

22.11.2013 15:15|ПсковКомментариев: 45

22 ноября под председательством руководителя парламентского комитета по законодательству, экономической политике и местному самоуправлению Владимира Яникова состоялось рабочее совещание по доработке законопроекта «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Псковской области». Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе регионального парламента.

Данный документ депутаты уже обсуждали в ходе 21-ой сессии, но не пришли к согласию и в результате отклонили, после чего проект был повторно внесен областное Собрание теперь уже по инициативе Общественной палатой Псковской области.

В заседании приняли участие представители администрации области, юристы, эксперты, а также депутаты Алексей Федоров, Дмитрий Михайлов и Лев Шлосберг (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом) .

Председатель госкомитета по делам строительства и ЖКХ Дмитрий Быстров обрисовал положение дел в сфере капремонта многоквартирных домов, назвав его катастрофическим. «Очевидно, что сами собственники не справятся с капитальным ремонтом. Управляющие компании также оказались не в силах решить эту проблему. Нужна система на уровне государства, которая будет работать», - подчеркнул Дмитрий Быстров. По его мнению, изменить ситуацию сможет создание регионального оператора – некоммерческого фонда, который будет аккумулировать платежи населения за капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, а затем распределять их в соответствии с утвержденной региональной программой капремонта, рассчитанной на 25 лет.

Владимир Яников напомнил, что Псковская область – единственный субъект РФ, где законопроект, открывающий правовые возможности для создания системы капитального ремонта многоквартирных домов, не принят даже в первом чтении. «Законопроект сложный, но это самый реальный шаг, который должен быть сделан. Это очень ответственный шаг, и он должен быть сделан грамотно», - высказал свое мнение Владимир Яников.

В ходе обсуждения все члены рабочей группы сошлись во мнении: законопроект нуждается в корректировке, но принимать его необходимо как можно скорее. «Чем позже мы примем это  решение, тем хуже», - отметил депутат Лев Шлосберг.

Тем не менее, парламентарии не стали скрывать своей обеспокоенности по поводу создания регионального оператора - абсолютно новой структуры в сфере капитального ремонта, и  предложили внести в проект закона ряд существенных поправок.

В документе должны быть четко приписаны критерии по выбору первоочередности ремонта многоквартирных домов. Уже на сегодняшний день в капремонте нуждается 18 тысяч зданий. «Выбор, какой дом будет ремонтироваться первым, а какой десятым,  должен быть основан на четкой математической формуле, полностью исключающей человеческий фактор», - сформулировал суть поправки Лев Шлосберг.

Владимир Яников обратил внимание на необходимости дифференциации суммы ежемесячных платежей на капремонт в зависимости от месторасположения дома, его этажности, конструктивных особенностей, а также уровня доходов собственника жилья. Кроме того, парламентарии предлагают существенно расширить полномочия Областного Собрания в сфере контроля и регулирования деятельности регионального оператора.

Дмитрий Быстров согласился, что поправки, предложенные депутатами, заслуживают внимания и будут внимательно изучены.

Работа над законопроектом продолжается. В понедельник, 25 ноября, состоится очередное заседание рабочей группы, где представители законодательной и исполнительной власти планируют выработать согласованное решение по поправкам к проекту закона  «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Псковской области».


 

ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 219 человек
Лента новостей