Новости партнеров
ЖКХ / НОВОСТИ

Жители новых домов смогут направлять средства на капермонт на спецсчета

22.11.2013 11:34|ПсковКомментариев: 19

Псковичи смогут размещать свои средства на капремонт жилья на счет регионального оператора или на спецсчет. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, об этом на пресс-конференции 22 ноября сообщил председатель государственного комитета Псковской области по делам строительства, ЖКХ, государственного строительства и жилищного надзора Дмитрий Быстров.

Он пояснил, что гражданам, проживающим в новых домах, целесообразнее использовать систему спецсчета. «Они накапливают средства, впоследствии понимают, что их дом через 20-25 лет нужно будет ремонтировать, и соответственно к этому времени копят деньги и проводят ремонт», - сказал он. По мнению Дмитрия Быстрова, такая система является очень удобной.

Для тех, кто понимает, что ремонт нужно проводить в ближайшее время, будет действовать система регионального оператора. «Очевидно, что за год-два они сумму на весь капремонт не соберут, а ремонтировать дом надо», - отметил председатель комитета.

На спецсчет деньги могут размещаться двумя способами. Если в доме есть ТСЖ или ЖСК, то граждане на общем собрании принимают решение о размещении средств на спецсчете, выбирают ответственное лицо, которое открывает в коммерческом банке счет, который в последующем передает региональному оператору. Если домом занимается управляющая компания, то на общем собрании собственники жилья решают вопрос о создании счета и поручают сделать это региональному оператору, который также делает это через коммерческую структуру.

Гражданин должен определиться со способом управления своими средствами в течение 4 месяцев после принятия региональной программы.

«Нужно понимать, что все дома имеют свою дату проведения капремонта. У кого-то это 2015 год, у кого-то 2020. Если граждане выбрали размещение на спецсчете, и их дом стоит на 2020 год, то к этому времени они должны собрать сумму на проведение всего комплекса капитальных работ. Именно поэтому такая система будет интересна жителям новых домов. В то же время, если граждане накопили средства и провели капремонт раньше срока, то платить больше они не будут. От этой обязанности законодатель их освобождает. Если же собственник платит региональному оператору, то делать это он будет весь срок действия программы», - пояснил он.

Напомним, 29 октября Псковское областное Собрание депутатов отклонило законопроект «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Псковской области». Областному Собранию предлагалось закрепить в региональном законе статус регионального оператора, который будет аккумулировать взносы собственников на капитальный ремонт. Законопроект не был принят в первом чтении. Его поддержали 18 депутатов, 9 голосовали против.

18 ноября Общественная палата Псковской области, наделенная законодательной инициативой, приняла решение о повторном внесении законопроекта в региональный парламент.

 

ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 104 человека
Лента новостей