Новости партнеров
ЖКХ / НОВОСТИ

Необходимость создания системы капитального ремонта в нашей стране назрела уже давно - руководитель проекта «Все дома»

19.11.2013 21:27|ПсковКомментариев: 32

Необходимость создания системы капитального ремонта в нашей стране назрела уже давно. Такое мнение высказал корреспонденту Псковской Ленты Новостей руководитель псковского регионального отделения проекта «Все дома» Алексей Кириллов, комментируя законопроект, согласно которого с 1 января 2014 года каждый житель Псковской области будет обязан делать взносы на капитальный ремонт своего дома: предварительно это сумма 7 рублей 22 копейки с квадратного метра.

По его мнению, сложившаяся система работы через управляющие компании показала свою низкую эффективность. «Связано это в первую очередь с коммерческими принципами работы этих организаций», - пояснил он и добавил, что «самоорганизация граждан так же оставляет желать лучшего».  Так, зачастую ТСЖ передают функции управления в те же управляющие компании, отказываются от права самостоятельно принимать решения о проведении капитального ремонта. «Несмотря на то, что только собственник может принять такое решение. Многие до сих пор имеют довольно странное представление о собственности, ограничивающейся порогом квартиры, забывая, что многоквартирный дом - сложная взаимно связанная система», - считает Алексей Кириллов.

А потому, уверен руководитель псковского регионального отделения проекта «Все дома», в сложившейся ситуации необходим новый подход. «Вряд ли можно научить людей ответственности за свое имущество, за которое они не отвечают. Многие говорят, что государство не выполнило своих обязательств по капитальному ремонту в момент первой приватизации. Соглашусь. Но, это начало девяностых. Прошло более 20 лет. За это время многие дома вновь нуждаются в ремонте. А граждане все также ждут, что кто-то придет, и все сделает за них. Это не касаясь финансовой стороны вопроса о капитальном ремонте, когда, многие годы такая статья просто отсутствовала в платежах. И никто не понимал, откуда должны взяться деньги. Теперь на уровне федерации появится строчка «за капитальный  ремонт». Каждый собственник должен будет ее оплачивать. Тут возникает вопрос. Кто будет распоряжаться накапливающимися средствами? Выбор небольшой: либо сам собственник, либо косметическая структура, либо государство. Из трех зол надо выбрать меньшее. Собственник, в большинстве своем, пассивен. Коммерческие структуры непостоянны. Остается государство. Причем не федерация, а региональная власть. Именно создание Регионального оператора по управлению средствами на капитальный ремонт в виде Фонда представляется самым оптимальным решением», - убежден Алексей Кириллов.

ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 144 человека
Лента новостей