Новости партнеров
ЖКХ / НОВОСТИ

Псковский бизнесмен предсказывает демонстрации с транспарантами из-за принятия закона о сборе средств с граждан на капремонт домов

18.11.2013 16:08|ПсковКомментариев: 30

Заместитель генерального директора ОАО «Псковский  завод  механических  приводов» Александр Пайст предсказывает демонстрации с транспарантами в случае принятия закона о сборе средств с граждан на капремонт домов. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, на заседании Общественной палаты Псковской области проходит обсуждение законопроекта, согласно которому с 1 января 2014 года каждый житель региона будет обязан делать взносы на капитальный ремонт своего дома: предварительно это сумма 7 рублей 22 копейки с квадратного метра. Платить будут все - и живущие в ветхом жилье, и в новых элитных высотках.

Заместитель директора «Псковских коммунальных систем» Сергей Корсаков, представлявший законопроект, отметил, что закон требует, чтобы с 1 января 2014 года программа функционировала. Так, в соответствии с ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации», в каждом регионе должен быть создан Региональный оператор капитального ремонта, который будет осуществлять капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах.  «Фонд реформирования системы ЖКХ, который закончит свое существование в 2018 году, системных проблем с капремонтом не решил. Нужна новая программа, чтобы довести дело до конца», - отметил он.

Председатель Общественной палаты Псковской области Валерий Павлов уверил, что получен документ от прокуратуры: противоречий законодательству, коррупциогенных фактов не выявлено.

Присутствующий на заседании Александр Пайст поинтересовался, как будут собираться деньги. «Если не платят, бабушка какая-нибудь... Что, судебные приставы будут? В судебном порядке?» - спросил он. «Конечно. Но определенная категория граждан будет получать субсидии», - ответил Сергей Корсаков.

«Вы дождетесь демонстраций с транспарантами», - высказал свое мнение Александр Пайст.

«Я резко отрицательно отношусь к проекту», - поддержал его член Общественной палаты Псковской области Игорь Батов. «Все работы не могут делаться воедино. Если проводка у нас простоит 20 лет, то крыша - не более 10. Мы соберем комплект капремонта только через 47 лет. Это без учета инфляции. А дому уже 22 года. Меня интересует соучастие государства, потому что денег в рамках этой программы нам категорически не хватит. Мы собирали деньги раньше, у нас есть фонд ЖКХ, но мы каждый раз начинаем все заново, а результата нет. Без участия государства по моим расчетам в районе 60% - это все будет филькина грамота», - считает Игорь Батов.

«Мы экономически не потянем этот проект. Технически он тоже не проработан. 18 тысяч домов за 20 лет сделать, 900 за год. Где мы найдем столько подрядчиков? Мы создаем программу, а потом будем искать деньги. Другой ключевой вопрос: а старые дома все ли надо ремонтировать? Мы же не будем постоянно вкладывать средства в машину, которой 25 лет. Я считаю это просто политической подставой», - добавил Игорь Батов.

 

ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 243 человека
Лента новостей