Новости партнеров
ЖКХ / НОВОСТИ

«Это косяк»

18.11.2013 09:17|ПсковКомментариев: 64

Дом для переселенцев из аварийного жилья на улице Мелиораторов, 7-б в Печорах, строительство которого продолжается с серьезным нарушением сроков сдачи, уже начинает разваливаться - в одной из квартир отпал оконный косяк. Заместитель губернатора Псковской области Александр Кузнецов в очередной раз посетил стройку, на которой в этот раз работали лишь 5 человек. «Летом было 2 человека, так что прогресс есть»,  -  вспомнил председатель областного комитета по ЖКХ Дмитрий Быстров, сопровождавший замгубернатора.

Строительство дома идет в рамках адресной программы по переселению граждан из аварийного и ветхого жилья, которая  реализуется при участии Фонда ЖКХ. Печорский район на эти цели получил свыше 30 млн рублей: планируется расселить 6 аварийных домов, в которых проживают 53 человека. Работы на этом изначально объекте незавершенного строительства начались еще в 2012 году, а сдача должна была произойти в октябре 2013 года. Районная прокуратура из-за того, что заказчик каких-либо мер к подрядной организации не применял после истечения срока сдачи в эксплуатацию, в адрес главы администрации района уже вносила соответствующее представление.

Представитель подрядной организации Андрей Андреев рассказал вице-губернатору, что сегодня рабочие занимаются штукатуркой стен. В доме нет электричества, зато сделаны отопление, водоснабжение, канализация, но это все не работает, так как не подведены коммуникации.  «Проблемка возникла с сетями», - пояснил Андрей Андреев. Оказалось, что районной администрации и подрядчику не решить вопрос коммуникациями, поскольку этот момент никак не обозначен в официальных документах. Перед заместителем губернатора глава администрации Печорского района Юрий Конченко и строители бурно выясняли, кто и за что отвечает; кто, где и почему должен капать колодец... Одна сторона уверяла, что необходимо подведение теплокамеры, другая еще пока не определились, нужна ли она. Александр Кузнецов в это время решил с представителем  подрядной организации обойти все квартиры.

- До конца этого года ключи гражданам раздать. Хватит вам 5 человек, чтобы работы закончить?

- Ну если надо, я привлеку еще.

- Это вам надо, у вас сроки уже вышли.

При входе в одну из квартир в глаза бросилась отваливающаяся часть стены.

- Что это?

- Это косяк.

После разъяснения чиновником, почему в новом доме такого быть не должно, Андрей Андреев ответил предсказуемо: «Все будет исправлено. Не позволим, чтобы люди вселились с такими косяками».

При выходе из строящегося дома замгубернатора поручил Дмитрию Быстрову самому или  заместителю еженедельно его посещать. А сам обещал приехать в конце года.

- Что с фасадом?

- Утеплять будем.

- Чем?

- Декоративной штукатуркой.

- Вы смеетесь? И когда это планируете делать?

- Ну так до конца года, как вы сказали…

Тогда Александр Кузнецов понял - общение со строителем бесполезно, и обратился к главе районной администрации с требованием согласовать работу с подрядчиком и пригнать уже экскаватор. «Либо две стороны выполнят все свои обязательства, либо все точки над «i» будут расставлять правоохранительные органы. Такого бардака в реализации адресных программ фонда ЖКХ нет ни в одном районе области», - признался замгубернатора.

Уходя с объекта, чиновник рассказал журналистам, что суммы,  которая была выплачена авансом подрядчику, хватило бы на выполнение всех работ вовремя. «Выход из этой ситуации - если только разорвать контракт и признаться гражданам, почему все так вышло», - сказал он и добавил, что расторгать контракт придется через суд, так сам подрядчик добровольно на это не пойдет. 

Следующей точкой рабочего визита стал «Дом народной дружины», где проводится реставрация  по программе «Развитие центров культуры и ремесел в Ряпино, Виляко и Печорах» международного проекта приграничного «Эстония-Латвия-Россия». На эти цели выделено 36 млн рублей, из которых большая часть - средства Евросоюза, 10% от суммы составляет софинансирование Печорского района. В здании будет открыт международный культурный центр приграничного сотрудничества, а  администрация Псковской области выделит около 20 млн рублей на его оборудование. Вообще «Дом народной дружины» - общественное здание эпохи 1920-1930-х годов. В советское время тут располагался дом культуры, а в наше время строители с гордостью отмечают, что «здесь пела сама Пугачева». В течение года на этом объекте трудилась выше озвученная подрядная организация.  По «Дому народной дружины» из-за невыполнения гарантийных обязательств с подрядчиком контракт расторгнуть удалось, и после его смены вновь начались ремонтно-реставрационные работы.

Юрий Конченко рассказал, что бывший подрядчик после того, как его выгнали, снял все стеклопакеты и вывез их. «Ему будут предъявлены иски и еще у него есть гарантийные обязательства», - сказал Александр Кузнецов. «На протяжении года пытались расторгнуть контракт, был тут много раз и ничего не менялось. Кровлю и фасад, которые они сделали, пришлось переделывать, причем новый подрядчик это все выполнил за один месяц», - добавил он. К настоящему моменту смонтированы наружные и внутренние сети, начались работы по установке пожарной сигнализации. « Коммуникации подвели за три дня», - с гордостью поделился строитель. Сегодня на объекте работает 15 человек, в начале их было более 20. В дальнейшем специалисты приступят монтажу вентиляции, отделке фасада и помещений.

Вице-губернатор поинтересовался, хватает ли средств на завершение всех работ. Представитель подрядной организации уверил: всего достаточно и объект будет сдан в конце мая. Глава администрации Печорского района напомнил о жестком контроле со стороны Европейского союза за сроками и качеством выполненных работ. После обхода всего здания Александр Кузнецов признался, что испытывает радость: «Я вижу, объект ожил». 

Светлана Александрова

Фото пресс-службы администрации Псковской области.

ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 188 человек
Лента новостей