Новости партнеров
ЖКХ / НОВОСТИ

«Это не кабала»

14.11.2013 14:56|ПсковКомментариев: 445

С 1 января 2014 года каждый житель Псковской области будет обязан делать взносы на капитальный ремонт своего дома: предварительно это сумма 7 рублей 22 копейки с квадратного метра. Платить будут все - и живущие в ветхом жилье, и в новых элитных высотках. В ходе пресс-конференции оптимистично настроенный и уверенный в эффективности предстоящих изменений председатель областного комитета по делам строительства и ЖКХ Дмитрий Быстров поделился с журналистами всеми подробностями и сделал акцент на том, что «это не кабала».

Создание Регионального оператора

В Псковской области будет создан «Фонд капитального ремонта» и Региональный оператор. Последний должен будет обобщить и обработать всю информацию о многоквартирных домах в регионе, создать программу их ремонта, организовать сбор и учет денежных средств, поступающих в виде взносов от собственников.

Благодаря таким сборам в течение 25 лет проведут капитальный ремонт в каждом многоквартирном доме, но в первую очередь в тех, техническое состояние которых не соответствует нормам. После утверждения программы на 25 лет, будут утверждаться программы на 3 года.

В Псковской области региональный оператор появится только после принятия соответствующего областного закона, который на сегодняшний день пока еще не принят.

Электронный паспорт

Все муниципалитеты, начиная с августа, должны были подготовить электронный паспорт домов. Это необходимо, чтобы получить информацию о том, где из всех 18 000 многоквартирных домов региона ремонт необходим в первую очередь. По предварительным подсчетам председателя комитета по ЖКХ, в области нужно ремонтировать около 70% домов. Такой паспорт муниципалитеты должны были подготовить к 1 октября, но… Россия. Дмитрий Быстров оптимистично выразил надежду, что к середине декабря все паспорта уже пришлют в его комитет для составления списка очередности ремонта домов. «Органы местного самоуправления несут ответственность за то, насколько верно заполнена информации в паспорте, где около 500 позиций», - сказал он. К данной работе подключены и общественные организации типа «Все дома», и советы многоквартирных домов. Более того, любой гражданин может «прийти и попросить посмотреть, «что вы там написали» в паспорте моего дома.

Кто и сколько будет платить?

Так как Региональный оператор еще не создан, сведения о состоянии домов не обработаны, сумма 7 руб. 22 коп. - пока не окончательная, при чем не известно, в какую сторону она изменится. «Безусловно, есть инфляция и другие процессы, и потом все мы знаем, что «деньги завтра дороже, чем деньги сегодня». Но в ближайшие три года сумма меняться не будет», - заверил Дмитрий Быстров. «Чем больше квартира, тем больше придется платить», - посчитал он. Плата будет взиматься только с квадратных метров вашей квартиры, без учета общедомового имущества. «А сумма будет единая для всех, так как, нужно понимать, что новые дома когда-то будут старыми. Участвовать в этом будут все собственники, а если собственник муниципалитет - то платить будет муниципалитет», - добавил Дмитрий Быстров.

По его мнению, жители области могут не переживать за сохранность и целевое использование каждой копейки, поскольку учредитель Регионального оператора - Государственный комитет Псковской области по строительству и ЖКХ, который радеет за благополучие своих граждан. Все деньги должны направляться только на капитальный ремонт, но, если вдруг сомнения закрадутся, каждый желающий сможет обратиться с запросом в Фонд и в течение 5 дней получит информацию о состоянии платежей, как об общей сумме, так и своей персональной. Контролировать расходование средств будут и органы госвласти.

Дмитрий Быстров не стал скрывать, что не верит в 100% собираемость во всех муниципалитетах. Но для стимула напомнил, что существуют приставы и суды, которые будут действовать по аналогии с тем, как сегодня поступают  с неплательщиками за свет, газ и так далее.

Как и кому платить?

Строка «текущее содержание» в квитанциях сохранится, а вот «капитальный ремонт» - исчезнет. Платить нужно по квитанции, которая ежемесячно будет появляться в почтовом ящике. В будущем планируется создать «Систему единого расчетного кассового центра», чтобы получали платежи и вели их учет не разные организации, как сегодня.

Дмитрий Быстров отметил, что все вносимые ранее средства на капитальный ремонт своего дома будут пересчитаны и автоматически перейдут в данный Фонд.

Деньги собрали, что дальше?

В целях эффективной траты денежных средств на капитальный ремонт Региональный оператор будет обязан обеспечить механизм взаимодействия при проведении этого ремонта между собственниками помещений МКД, управляющими компаниями, подрядными организациями, органами местного самоуправления, кредитными организациями. Когда ждет ваш дом ремонт, вы сможете увидеть в списке, составленном по информации из электронных паспортов. Ход выполнения капитального ремонта будут контролировать специалисты, подконтрольные государству, а подрядчика выберут как всегда по конкурсу. Граждане могут не беспокоиться, что под видом капитального ремонта лишь покрасят фасад. «Будет проведен полный комплекс работ», - уверил Дмитрий Быстров.

Зачем это все надо?

Данные изменения обусловлены требованием федералов. Так, в соответствии с ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» в каждом регионе должен быть создан Региональный оператор капитального ремонта, который будет осуществлять капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах.

А все потому, что существующая система проведения ремонта не обеспечивает полноту и качество выполнения работ капитального характера в многоквартирном доме. Кроме того, этих денег недостаточно, чтобы капитально отремонтировать весь жилой фонд. «Все это делается, чтобы помочь собственнику выполнить ремонт жилья», - заключил Дмитрий Быстров и попросил журналистов правильно донести информацию до своих знакомых, близких и читателей, и разъяснить, «что это не кабала…»

Светлана Александрова

ПЛН в телеграм
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 224 человека
Лента новостей