Новости партнеров
ЖКХ / НОВОСТИ

Независимый эксперт даст оценку состоянию квартиры псковички, живущей на Октябрьском проспекте с ребенком-инвалидом

14.11.2013 13:22|ПсковКомментариев: 6

12 ноября глава Пскова осмотрел квартиру псковички Галины Федоровой, которая обращалась за помощью к Ивану Цецерскому на прошедшем недавно приеме граждан по личным вопросам.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ОМСУ муниципального образования «Город Псков», Галина Федорова живет  с двумя детьми, один из которых инвалид детства, в трехкомнатной квартире на Октябрьском проспекте, 22. Этот дом был построен в 1901 году, а в послевоенное время (примерно в 1946 году) реконструирован немецкими военнопленными. Тогда в спешном порядке они устанавливали на не полностью разрушенных во время Великой Отечественной войны домах надстройки для того, чтобы люди могли где-то жить. «Вероятно, - предполагает Галина Федорова, - тогда эти пристройки делались на время, и никто не мог даже предположить, что спустя 70 лет здесь до сих пор будут жить люди».

Квартира находится на самом верхнем этаже, и ее планировка значительно отличается от квартир на нижних этажах. Там потолки – более трех метров, здесь - в некоторых комнатах едва достигают двух метров пятидесяти сантиметров. В этой квартире не предусмотрена ванная, и жильцам пришлось в прямом смысле соорудить ее самим, уменьшив площадь кухни.

Кроме того, торцевая стена коридора, который проходит через всю квартиру, соседствует с чердаком, потолок в одной из спален прогнулся (в доме деревянные перекрытия), потолок в кухне постоянно протекает, а на окнах зимой, по словам соседей, - наледь. «Когда на улице очень холодно, мы используем окна вместо морозильной камеры. Положил туда кусок мяса, он и лежит замороженный до наступления тепла», - говорят они.

Квартира Галины Федоровой – единственная не приватизированная на этом «мансардном этаже». По словам псковички, с 2005 года они ждали расселения, поэтому и не оформляли квартиру в собственность. «Мы считаем это жилье непригодным для проживания. Это было подтверждено в Постановлении  городской Думы от 2005 года, но в 2010 году Постановление утратило свою силу, и наша квартира в дальнейших документах была не учтена», - сказала она.

Галина Федорова обратила внимание главы Пскова на заключение недавно проведенной экспертной комиссии, которая оценила квартиру как пригодную для проживания и выявила лишь необходимость капитального ремонта дома (кровли – в первоочередном порядке). Жильцы решили оспорить это решение, обратившись в суд. В скором времени состоится итоговое заседание по этому вопросу.

Глава Пскова осмотрел и чердачное помещение, где обнаружил причины обвисшего потолка и замерзающих окон. Вместе с ним независимую экспертизу жилого помещения провел эксперт «Мосэкспертизы-Псков» Александр Юзов. Он сделал необходимые замеры, сфотографировал жилые помещения и чердак и объяснил жильцам, что проведет определенную работу по тому, пригодна ли квартира для жилья.

Глава Пскова предложил дождаться этой независимой оценки, а также обратиться в прокуратуру с просьбой взять рассматриваемое дело на контроль.

Кроме того, Иван Цецерский еще раз напомнил Галине Федоровой о том, что ее сын – инвалид детства, наверняка имеет право на государственную субсидию по улучшению жилищных условий. «Если эту квартиру продать и добавить деньги, положенные по субсидии, то можно приобрести жилье лучшего качества», - заключил он.

ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 116 человек
Лента новостей