Новости партнеров
ЖКХ / НОВОСТИ

Михаил Мень поручил до конца года создать в каждом субъекте России регионального оператора капремонта

14.11.2013 10:21|ПсковКомментариев: 5
13 ноября заместитель губернатора Псковской области Александр Кузнецов принял участие в совещании в Минстрое России по вопросу мониторинга выполнения указа президента Российской Федерации от 07 мая 2012 г. № 600 «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг». Как сообщили Псковской Ленте Новостей в управлении пресс-службы администрации региона, совещание проводил министр строительства и ЖКХ России Михаил Мень.
 
Отдельное внимание было уделено ситуации с реализацией адресных программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. В Псковской области в рамках мероприятий по ликвидации аварийного жилищного фонда в 2013 году началась реализация областной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, рассчитанной до 2015 года.
 
Общий объем финансирования программы составляет более 954 млн рублей, из них средства Фонда - свыше 328 млн рублей, средства областного бюджета - более 592 млн рублей. Эти средства позволят расселить почти 32 тысячи квадратных метров аварийного жилья, предоставив к концу 2015 года благоустроенные квартиры около 2 тысячам человек.
 
Программа реализуется в три этапа. Участниками программы на первом этапе являются 7 муниципальных образований (Великие Луки, Великолукский район, Новоржевский район, Новосокольники, Островский район, Себежский район и Локнянский район).
 
В соответствии с решением правления государственной корпорации «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» от 2 августа 2013 года на реализацию мероприятий программы в Псковскую область поступили средства Фонда в размере 30% от планируемого объема средств, предусмотренных первым этапом программы, - 70 млн рублей. В рамках долевого финансирования из областного бюджета добавлено около 43 млн рублей. Общая сумма перечислена в бюджеты муниципальных образований. Оставшиеся средства Фонда поступят в область по факту предоставления отчета о заключении контрактов на приобретение жилых помещений в полном объеме. В рамках реализации первого этапа планируется расселить 62 аварийных жилых дома.
 
Второй вопрос совещания касался создания в регионах региональных операторов капитального ремонта и формирование региональных системы капитального ремонта. До 1 января 2014 года в каждом субъекте РФ должен быть создан региональный оператор, сказал Михаил Мень.
 
Кроме того, обсуждался вопрос создания механизмов муниципального и регионального контроля за деятельностью управляющих организаций.
 
Напомним, 29 октября Псковское областное Собрание депутатов отклонило законопроект «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Псковской области». Областному Собранию предлагалось закрепить в региональном законе статус регионального оператора, который будет аккумулировать взносы собственников на капитальный ремонт. Законопроект не был принят в первом чтении. Его поддержали лишь 18 депутатов, 9 голосовали против. 
ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 172 человека
Лента новостей