Новости партнеров
ЖКХ / НОВОСТИ

До конца 2014 года в жилом фонде Пскова будут установлены общедомовые счетчики

13.11.2013 14:27|ПсковКомментариев: 27
До конца 2014 года в жилом фонде города Пскова будут установлены общедомовые приборы учета тепловой энергии, горячего и холодного водоснабжения. Данное мероприятие является обязательным для всех муниципалитетов по 185 ФЗ РФ о реформировании жилищно-коммунального хозяйства, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ОМСУ муниципального образования «Город Псков».
 
По закону об электросбережении общедомовые приборы учета должны были быть установлены и введены в эксплуатацию собственниками жилых помещений до 1 июля текущего года. В соответствии с Жилищным кодексом (ст. 158), «собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения». 
 
На данный момент в Пскове такими приборами оснащены только новостройки, в остальных домах общедомовые счетчики установят ресурсоснабжающие муниципальные предприятия («Горводоканал» и «Псковские тепловые сети»). «Они уже к этому подготовились, - рассказал заместитель главы администрации города по вопросам ЖКХ Валерий Волков, - будут брать кредит на эти цели. Заказана проектная документация, и уже на следующей неделе проект будет выставлен на конкурс для определения генерального подрядчика по этим видам работ».
 
Затем, согласно федеральному законодательству, сумма, затраченная на установку общедомовых приборов, будет поделена между жильцами многоквартирного дома. По словам Валерия Волкова, жители могут заплатить всю сумму сразу или разделить ее на несколько месяцев, но это необходимо оговорить с управляющей компанией, обслуживающей данный многоквартирный дом. Отказ от оплаты оспаривается в судебном порядке.
ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 176 человек
Лента новостей