Новости партнеров
ЖКХ / НОВОСТИ

Александр Кузнецов: Принятие закона - первый шаг в создании системы капремонта многоквартирных домов в Псковской области

07.11.2013 15:50|ПсковКомментариев: 12
«Принятие областного закона о капитальном ремонте станет первым шагом в процессе создания системы капитального ремонта многоквартирных домов в Псковской области», - уверен заместитель губернатора Псковской области Александр Кузнецов.
 
Как сообщили Псковской Ленте Новостей в управлении пресс-службы администрации региона, вице-губернатор подчеркнул, что практика использования средств Фонда содействия реформированию ЖКХ и собственников помещений на капитальный ремонт многоквартирных домов в регионах РФ показала, что существующая система подготовки и проведения капитального ремонта нуждается в существенной доработке, так как она не обеспечивает полноту и качество выполнения работ капитального характера в многоквартирном доме. Кроме того, этих денег недостаточно, чтобы капитально отремонтировать весь жилой фонд.
 
В соответствие с Федеральным законом Российской Федерации от 25 декабря 2012 года N 271-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» в каждом регионе должен быть создан Региональный оператор капитального ремонта, который будет осуществлять капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах. «Создание Регионального оператора позволит выстроить единую для всех муниципальных образований области систему решения не только организационных задач при проведении капитального ремонта многоквартирных домов (МКД), но и его финансирования», - отметил Александр Кузнецов.
 
По его словам, в рамках своих полномочий региональный оператор должен будет обобщить и обработать всю информацию о многоквартирных домах в Псковской области, создать программу капитального ремонта всех многоквартирных домов, расположенных на территории Псковской области, определить минимальный взнос на капитальный ремонт и организовать сбор и учет денежных средств, поступающих в виде взносов на капитальный ремонт от собственников помещений в многоквартирных домах.
 
В целях эффективной траты денежных средств на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах региональный оператор будет обязан обеспечить механизм взаимодействия при проведении капитального ремонта между собственниками помещений МКД, управляющими компаниями, подрядными организациями, органами местного самоуправления, кредитными организациями.
 
«В Псковской области региональный оператор появится только после принятия соответствующего областного закона. С учетом количества многоквартирных домов в Псковской области и их общей площади, предполагается создать одного регионального оператора, учредителем которого выступит Государственный комитет Псковской области по строительству и ЖКХ», — рассказал заместитель губернатора.
 
Напомним, 29 октября Псковское областное Собрание депутатов отклонило законопроект «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Псковской области». Областному Собранию предлагалось закрепить в региональном законе статус регионального оператора, который будет аккумулировать взносы собственников на капитальный ремонт. Законопроект не был принят в первом чтении. Его поддержали 18 депутатов, 9 голосовали против.
ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 183 человека
Лента новостей