Новости партнеров
ЖКХ / НОВОСТИ

Псковские депутаты не поддержали идею создания оператора по капитальному ремонту жилого фонда

29.10.2013 16:45|ПсковКомментариев: 11

29 октября Псковское областное Собрание депутатов отклонило законопроект «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Псковской области», передает корреспондент Псковской Ленты Новостей.

В 2014 году будет изменен порядок ремонта многоквартирных домов.  Жильцы будут уплачивать взносы на капитальный ремонт. Областному Собранию предлагается закрепить в региональном законе статус регионального оператора, который будет аккумулировать взносы собственников на капитальный ремонт.

Председатель Государственного комитета Псковской области по делам строительства, ЖКХ, государственного строительного и жилищного надзора Дмитрий Быстров, отвечая на вопросы депутатов, сообщил, что в Жилищном кодексе определено - без регионального оператора собирать взносы на ремонт многоквартирных домов нельзя.

Заместитель губернатора Псковской области Александр Кузнецов заверил, что организация не имеет права тратить ни копейки средств жильцов на свои нужды.

Депутат Юрий Сорокин (Единая Россия) спросил, будут ли извлечены уроки из опыта работы прошлых лет. Раньше, по его словам, в квитанциях, которые получали псковичи, была строка за «капитальный ремонт», все исправно платили. Когда жители жаловались, почему ремонт не производится, стены не штукатурятся, им объясняли, что жильцы должны дождаться своей очереди - сначала ремонтировали более старые дома. Юрий Сорокин спросил, как будет учитываться опыт прошлой работы, в том числе с недобросовестными подрядчиками.

«Мы должны сделать программу капремонта на 20 - 30 лет. Каждый гражданин должен увидеть себя в этой программе. Он должен знать, что его очередь подойдет», - ответил Александр Кузнецов.

Глава фракции КПРФ Александр Рогов заявил, что коммунисты положительно оценивают работу заместителя губернатора Кузнецова. «Считаем ненормальным прикрывать плохой законопроект хорошими людьми», - сказал Рогов. Фракция КПРФ отказалась поддерживать законопроект.

Единоросс Алексей Севастьянов спросил, готовы ли коммунисты взять на себя ответственность и извиниться перед избирателями, если законопроект не пройдет, а в других регионах будут достигнуты результаты в работе по ремонту жилья.

Справедливоросс Лилия Никифорова заявила, что выступающие не развеяли все ее сомнения, и закон нуждается в доработке.

Спикер Собрания Александр Котов (Единая Россия) отметил, что у депутатов было мало времени разобраться в законопроекте - он поступил на рассмотрение 24 октября. Он призвал представителей администрации четко и убедительно объяснять смысл законопроекта, потому что потом депутатам предстоит объяснять это гражданам.

Законопроект не принят в первом чтении. Его поддержали 18 депутатов, 9 голосовали против.

ПЛН в телеграм
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 220 человек
Лента новостей