Новости партнеров
ЖКХ / НОВОСТИ

Псковская семья из шести человек, живущая в «однушке», попросила помощи у Ивана Цецерского

17.10.2013 11:32|ПсковКомментариев: 39

Многодетный отец пришел на прием граждан, который осуществлял глава Пскова Иван Цецерский в Общественной приемной Дмитрия Медведева, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ОМСУ муниципального образования «Город Псков».

«Мы с женой и четырьмя детьми ютимся в стандартной однокомнатной квартире. Старшему сыну 7 лет, он уже пошел в школу. Мы перегородили комнату шкафом, чтобы отделить детскую половину, но жить очень тесно», - рассказал мужчина.

Глава Пскова разъяснил псковичу, какие у его семьи существуют возможности решения жилищного вопроса. «Вам, как многодетной семье полагается земельный участок для строительства жилья,  кроме того, можно использовать средства материнского капитала и имеющееся жилье, а также участвовать в программе обеспечения жильем молодых семей», - сказал он и подробно разъяснил, какие преимущества дает программа.

На прием к главе города также пришла молодая мама - она попросила содействия в решении вопроса с местом в детском саду. «Я одна воспитываю двоих детей, младшему - 2 года и 2 месяца. Мы стоим на льготной очереди в детский сад, но обстоятельства складываются так, что сидеть с ребенком до трех лет я не могу,  мне нужно работать», - пожаловалась мама. Глава Пскова пообещал оказать содействие и напомнил, что в детских садах Пскова есть вакансии, куда   молодая мама могла бы устроиться  на работу.

Несколько обратившихся к главе города жителей Пскова рассказали о проблемах, связанных с проведением ремонта кровли в домах. Так, на прием пришли две псковички, проживающие в коммунальной квартире дома №52 по Октябрьскому проспекту. «У нас квартира располагается на последнем этаже  и после ремонта кровли  в нашей ванной и на кухне начала отваливаться кусками штукатурка с потолка. С нами в квартире живут 6 детей, мы беспокоимся за их жизнь и здоровье», - рассказали женщины и продемонстрировали Ивану Цецерскому фотографии. Заявительницы сообщили, что жалобы в управляющую компанию на подрядчика ни к чему не привели, и они написали письмо в Управление городского хозяйства Администрации Пскова. Глава Пскова отметил, что они всё сделали правильно. «Акты приемки по тендеру подписывает УГХ», - пояснил он и сообщил, что со своей стороны даст ряд поручений Администрации города Пскова в части проведения контроля ремонта и выставлении предписания на устранение недоделок.

Группа жителей домов по ул Ранней пожаловались главе города о высокой ставке земельного налога. «Если раньше за 18 соток мы платили 500-700 рублей, то теперь пришла квитанция на  3700 рублей. У соседа 28 соток – ему платить 5650 рублей нужно, а мы все пенсионеры, льгот никаких у нас нет, да и продать часть земли мы не можем, кому она нужна около кладбища?!», - возмущались псковичи.  Иван Цецерский  пояснил, что кадастровая стоимость земли находится вне компетенции муниципалитета, но земельный налог в некоторой лишь части муниципалитет вправе пересмотреть в сторону уменьшения коэффициента. Сейчас он составляет 0,3. «Я дам соответствующее поручение экономистам и юристам,  будет проведен анализ и посмотрим, что возможно будет сделать. Завтра с главой администрации города этот вопрос обсудим», - заверил он и согласился, что для пенсионеров увеличение налоговой выплаты в 6 раз  - очень значительное финансовое бремя.

ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 188 человек
Лента новостей