Новости партнеров
ЖКХ / НОВОСТИ

Бежаницкая администрация не ремонтировала квартиры, принадлежащие муниципалитету

15.10.2013 18:10|ПсковКомментариев: 0

Администрация Бежаницкого района не выполняет обязанности по капитальному ремонту жилья, находящегося в муниципальной собственности. Как сообщается на официальном сайте прокуратуры Псковской области, такие выводы были сделаны в ходе проверки исполнения жилищного законодательства в части предоставления и содержания жилья по договорам социального найма.

Установлено, что жилые квартиры по ул. Советской и по ул. Ленинской п. Красный Луч находятся в собственности муниципального образования «Бежаницкий район» и предоставлены по договорам социального найма гражданам, причем по ул. Советской с матерью проживают двое малолетних детей.

Вопреки нормам закона администрация Бежаницкого района не проводила капитальный ремонт квартиры по ул. Ленинской, а жилье по ул. Советской передано нанимателю в состоянии, не отвечающем санитарно-гигиеническим нормам  и правилам, и без согласия на то органа опеки и попечительства, что недопустимо.

В ходе осмотра квартиры по ул. Ленинской констатировано, что покрытие пола практически сгнило; топка печей из-за их неудовлетворительного состояния невозможна; оконные переплеты сгнили, эксплуатация оконных блоков невозможна; внутриквартирная электропроводка не менялась;  существует угроза обрушения потолка; на стенах кладовки - следы плесени.

Осмотр жилой квартиры по ул. Советской показал, что в помещениях отсутствуют батареи централизованной системы отопления; водопровод перекрыт, при наличии стока санузел не оборудован сантехникой.

Неисполнение муниципалитетом своих обязанностей по проведению капитального и текущего ремонта указанных квартир противоречит нормам заключенных с гражданами договоров социального найма и грубо нарушает их права.

Прокуратурой главе районной администрации внесено представление, которое находиться в стадии рассмотрения. На сегодняшний день в квартире по  ул. Советской муниципалитетом в добровольном порядке начат ремонт. Решается вопрос о проведении текущего ремонта в квартире по ул. Ленинской и включении данной квартиры в план - график по капитальному ремонту муниципальных квартир в 2013 году.

ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 219 человек
Лента новостей