Новости партнеров
ЖКХ / НОВОСТИ

В Острове активно идет работа по установке общедомовых счетчиков

05.09.2013 11:44|ПсковКомментариев: 2

Процесс оборудования многокваритрных домов общедомовыми приборами учета активно идет в Острове. Как сообщил Псковской Ленте Новостей предприниматель Андрей Елгин, выигравший конкурс на установку общедомовых счетчиков на горячую воду и отопление, данные работы близятся к завершению. Так, в июле установлены все приборы учета по системе отопления. Сейчас идет монтаж счетчиков горячей воды.

«Нам потребуется еще дней десять для того, чтобы смонтировать оставшиеся приборы учета»,- сообщил А.Елгин.

«Островичи опасаются общедомовых приборов учета, и вот по какой причине - в подвалах ряда жилых зданий, по их словам, текут инженерные сети, а счетчик будет учитывать и эти потери», - рассказал он.

По его словам, в новых условиях управляющая компания будет заинтересована быстрее устранить утечку, как и сами жильцы. Приборы учета обязывают проводить своевременно ремонты.

По информации директора предприятия «Островские тепловые сети» Михаила Минина, общие затраты на установку приборов учета составляют более 4 миллионов рублей. Эти расходы на себя взяло предприятие, поставщик теплоэнергии. Оно предоставило жителям Острова своеобразный кредит, за который они должны будут рассчитаться в течение пяти лет.

Однако общедомовые приборы учета появятся не во всех 313-ти многоквартирных зданиях Острова. Они не будут установлены в домах, в которых максимальный объем потребления тепловой энергии составляет менее чем две десятых гигакалории в час.

«В настоящее время в Острове также разыгран конкурс на приобретение общедомовых приборов учета холодной воды. Этот проект финансирует местный «Водоканал». До конца года все общедомовые приборы учета должны быть смонтированы», - сообщил председатель комитета ЖКХ, градостроительства и архитектуры Сергей Калинин.

ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек
Лента новостей