Новости партнеров
ЖКХ / НОВОСТИ

Покупатели жилья в регионах не любят квартиры на высоких этажах

03.08.2013 18:25|ПсковКомментариев: 6

Покупатели жилья в отдельных регионах России меньше любят квартиры на высоких этажах, чем жители Москвы, сообщает РИА Новости со ссылкой на коммерческого директора компании «Баркли» Екатерину Фонареву.

В некоторых региональных городах, стоимость квартир, расположенных выше девятого этажа, может быть ниже, чем в среднем по дому, заметила собеседница агентства. 

«Связано это с предубеждением покупателей о том, что жить на высоких этажах некомфортно: люди задумываются о возможности беспрепятственно эвакуироваться в случае пожара, кроме того, на последних этажах серьезной проблемой может стать неработающий лифт. Особенно опасаются этого покупатели в возрасте», - объяснила Фонарева.

В Москве же, напротив, чем выше расположена квартира, тем она дороже, уточнила коммерческий директор «Баркли». Разница в стоимости квартиры между первым и последним этажами может достигать 50-70%, добавила она.

Другая особенность регионального ценообразования, по словам эксперта, заключается в том, что в ряде городов цены на жилье эконом-класса в монолитных и панельных новостройках практически не отличаются, тогда, как в Московском регионе кирпичные дома позиционируются как жилье комфорт-класса и стоят дороже.

«Широкое использование кирпича в некоторых регионах связано с отсутствием там локальных мощностей для панельного домостроения», - отметила Фонарева.

 

ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 264 человека
Лента новостей