Новости партнеров
ЖКХ / НОВОСТИ

Тарифы на свет, воду, газ и тепло повышаются с 1 июля

01.07.2013 09:45|ПсковКомментариев: 55

Цены на тепло, свет, воду и газ с 1 июля поднимаются на 12-15 процентов, пишет «Российская газета». Рост тарифов происходит в середине лета, а не с января специально, чтобы притормозить инфляцию и облегчить финансовое бремя для населения. Федеральная служба по тарифам установила ориентиры, выше которых естественные монополии не могут поднимать свои аппетиты. В пределах этих рамок регионы устанавливают свои тарифы. Разумеется, их рост не должен быть больше среднероссийского.

Величина тарифов, в первую очередь, зависит от региона, говорит руководитель рабочей группы по развитию ЖКХ Экспертного совета при правительстве Андрей Чибис. В разных краях и областях - разные условия. В одном городе вода может быть дороже, в другом - дешевле.

«Если в реке, откуда берется вода, она в худшем состоянии, ее надо чистить, дольше доставлять до города, то стоимость кубометра будет выше», - говорит он. То же самое и с теплом: газовая котельная будет всегда дешевле, чем на мазуте или угле, распространенные в северных регионах страны и на Дальнем Востоке.

Минрегион 1 июля проведет оперативное совещание по ситуации, связанной с повышением тарифов, сообщается на официальном сайте ведомства.

Министерство усиливает оперативный контроль за соблюдением субъектами поручения президента о недопущении роста платежей граждан за коммунальные услуги более чем на 6 процентов в среднегодовом исчислении.

Обобщается информация об изменении тарифов и нормативов на коммунальные услуги с 1 июля 2013 года в разбивке по регионам страны, а также о мерах, которые заблаговременно были предприняты региональными органами власти в целях сдерживания темпов роста платы граждан: компенсационных мерах, мерах социальной поддержки граждан.

Региональные власти будут направлять в Минрегион копии квитанций на оплату коммунальных услуг, как минимум, их трех муниципальных образований. Такой мониторинг будет проводиться с июля по октябрь.

ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 267 человек
Лента новостей