Новости партнеров
ЖКХ / НОВОСТИ

Администрация Пскова настоятельно рекомендует горожанам устанавливать общедомовые счетчики

22.02.2013 11:39|ПсковКомментариев: 34

На территории города Пскова располагаются 1453 многоквартирных жилых дома, из них оборудованы общедомовыми приборами учета холодной воды – 235 домов, горячей воды – 120, отопления – 134, потребленной электроэнергии (места общего пользования) -134. Такие данные приводит официальный сайт администрации Пскова.

В администрации напоминают, что после 1 июля 2013 года ресурсоснабжающие организации обязаны выявлять факты отсутствия общедомовых приборов учета  и предпринять действия по их установке.

В случае ненадлежащей эксплуатации общедомовых приборов учета  используемых энергетических ресурсов данные организации обязаны привести их в рабочее состояние с отнесением затрат за ремонт на собственников жилого объекта. В случае отказа от оплаты расходов в добровольном порядке, они будут взысканы принудительно. 

«После 1 июля собственники обязаны оплатить стоимость прибора учета и расходы ресурсоснабжающей организации по его установке. Отказ  грозит судом. В этом случае проигравшему иск собственнику придется оплатить еще и расходы компании на услуги юриста», - поясняется на сайте.  

Во избежание конфликтных ситуаций администрация города Пскова настоятельно рекомендует всем собственникам жилых помещений, управляющим компаниям, представляющим интересы собственников жилых помещений, ресурсоснабжающим организациям незамедлительно приступить в реализации требований Федерального закона от 23.11.2009 №261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

 

ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей