Новости партнеров
ЖКХ / НОВОСТИ

«ДЭУ-1» хочет расторгнуть контракт с администрацией Пскова на уборку снега

15.01.2013 15:59|ПсковКомментариев: 67

Мы понимаем, что невозможно за неделю заменить одного подрядчика, ответственного за уборку снега, на другого, заявил глава города Пскова Иван Цецерский на координационном совещании 15 января.

Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, глава города подчеркнул, что первая декада декабря была сложной в части поддержания жизни города: прошла череда сессий городской Думы, в том числе внеочередных, на которых рассматривались вопросы вывоза снега, проведения новогодних праздников, украшения города.

«Мы за последние 4 рабочих дня провели два серьезных совещания с администрацией, по которым давали оценку работе подрядных организаций по уборке улиц и управляющих компаний по содержанию дворов. Разговор был воинствующий, и тому есть масса причин. Все видят, как подрядные организации и УК убирают город. Не у всех есть техника. Многие дворники просто уволились в период снегопадов. Мы с этим мириться не могли, принимали разные меры, в том числе контрольного и административного порядка», - рассказал И.Цецерский.

Он подчеркнул, что в настоящее время городские власти вместе с подрядчиками вырабатывают меры по организации уборки города от снега, качество которой сейчас вызывает огромное справедливое возмущение у жителей.

«Мы дали всем управляющим компаниям время на выработку своих предложений, которые позволят по-другому подойти к вопросу содержания жилья. «ДЭУ-1» направило в наш адрес, не выдержав претензий и штрафов, предложение о расторжении контракта», - отметил глава Пскова.

По его словам, специалисты гордумы и администрации решают возможность решения сложившейся ситуации. «Сказать, что контракт с «ДЭУ-1» будет расторгнут с 21 января, как говорит ДЭУ, я не могу. Невозможно за неделю заменить одного подрядчика, ответственного за уборку снега, на другого», - подчеркнул Иван Цецерский.

Как сообщалось, 11 января глава Пскова Иван Цецерский поручил управлению городского хозяйства в кратчайшие сроки рассмотреть вопрос  расторжения контракта с ОАО «ДЭУ-1»  с учетом анализа правовых оснований и возможных последствий.

По итогам объезда городских территорий главой города состоялось оперативное совещание. Иван Цецерский жестко раскритиковал работу подрядной организации ОАО «ДЭУ-1» по зимнему содержанию улично-дорожной сети. Он также обратил внимание на то, что от снега не убираются пешеходные дорожки и переходы, парки и скверы. В результате  на дорогах повышенная аварийная ситуация. Кроме того, глава города неудовлетворительно оценил работу управляющих компаний по уборке от снега дворов и дворовых проездов.

Отметим, за декабрь 2012 года к ОАО «ДЭУ-1» выставлены штрафные санкции в размере полутора миллионов рублей, а всего около 4 млн руб.

ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 199 человек
Лента новостей