Новости партнеров
ЖКХ / НОВОСТИ

В России введут уведомительный порядок начала строительства капитальных объектов

10.12.2012 13:57|ПсковКомментариев: 0

С 1 января 2015 года предполагается ввести уведомительный порядок начала строительства и реконструкции капитальных объектов. Как пишет  «РБК daily», такие нормы содержатся в поправках в Градостроительный кодекс, которые подготовило правительство.

В настоящее время при наличии всех необходимых документов получить разрешение на строительство можно за 14 дней.

В середине августа распоряжением правительства был утвержден план мероприятий, направленных на «улучшение предпринимательского климата в сфере строительства». В результате Россия должна попасть в двадцатку рейтинга Doing business, в котором она сейчас занимает 178-ю позицию. Для этого планируется сократить с 51 до 11 количество процедур, необходимых для получения разрешения на строительство. Их прохождение в среднем должно занимать 56 дней вместо сегодняшних 423. На днях был обнародован проект ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и Кодекс РФ об административных правонарушениях», подготовленный чиновниками Мосстроя, согласно которому с 1 января 2015 года застройщиков освободят от необходимости получать разрешение на строительство или реконструкцию объектов капитального строительства, заменив его уведомлением. Но на момент его направления в органы государственной власти у застройщика должны быть все необходимые разрешительные документы. На особо опасные, технически сложные и уникальные объекты предлагается не отменять разрешение на строительство.

Если же застройщик начнет стройку или реконструкцию без уведомления или с нарушением порядка или срока уведомления будет установлена административная ответственность. В настоящее время отсутствие у юрлица разрешения на строительство, реконструкцию или капитальный ремонт объектов недвижимости влечет штраф в размере от 500 тыс. до 1 млн руб. либо административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей