Новости партнеров
ЖКХ / НОВОСТИ

Прокуратура Дновского района через суд хочет заставить управляющую компанию отремонтировать грязный подъезд

01.12.2012 14:16|ПсковКомментариев: 1

Прокуратура Дновского района обратилась в суд с иском к районному МУП «Тепловые сети», выполняющему в т.ч. функции управляющей компании ряда многоквартирных домов, с требованием произвести текущий ремонт подъезда № 4 в доме № 46 по ул. Петрова г. Дно в срок до 30.03.2013 г. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в прокуратуре, поводом для вмешательства надзорного органа стало обращение несовершеннолетней гражданки Ю. Смирновой 1997 года рождение о том, что в подъезде, в котором находится ее квартира, ни разу не производился текущий ремонт.

В ходе проверки было установлено, что на основании договора управления многоквартирными домами от 16 февраля 2010 года, МУП «Тепловые сети» Дновского района является управляющей организацией, под управлением которой находится дом № 46 по ул. Петрова г. Дно.

В силу п. 2 Договора Управляющий оказывает услуги и выполняет работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома, предоставляет коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся на законном основании помещениями в этом доме лицам.

В соответствии с п. 2.2.3 Договора управляющая организация осуществляет техническое обслуживание дома, которое включает в себя кроме прочего санитарное содержание лестничных клеток.

Согласно требованиям ч.1 ст.161 ЖК РФ,  управление   многоквартирным  домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные  условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме.

Пункт 10 Правил предусматривает, что общее имущество многоквартирного дома должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей).

В соответствии с п. 3.2.9 Постановления Госстроя № 170, периодичность ремонта подъездов должна быть соблюдена один раз в пять или три года в зависимости от классификации зданий и физического износа.

Согласно акта проверки специалиста ТО Управления Роспотребнадзора в Псковской области по Порховскому, Дновскому, Дедовичскому, Бежаницкому районам от 28.11.2012 года при осмотре подъезда дома было установлено, что техническое содержание подъезда неудовлетворительное. Стены четвертого подъезда грязные, разрисованные, местами краска отслаивается. Потолки грязные, свисает паутина. Почтовые ящики разломаны. Электрощит на первом этаже не закрыт. Санитарное состояние подъезда было признано неудовлетворительным.

Непринятие МУП «Тепловые сети» Дновского района мер по проведению текущего ремонта подъезда № 4 жилого дома № 46 по ул. Петрова г. Дно нарушает жилищные права жильцов указанного дома на благоприятные условия проживания, соответствующие санитарным и техническим нормам, посчитали в прокуратуре и обратились в районный суд.

ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей