Новости партнеров
ЖКХ / НОВОСТИ

Счетная палата РФ не увидела качественных улучшений в ЖКХ в результате реформы

22.10.2012 19:21|ПсковКомментариев: 18

Жилищно-коммунальная реформа в РФ способствовала развитию рыночных отношений в ЖКХ, однако не достигла своей цели - качественных преобразований в отрасли не произошло, заявил аудитор Счетной палаты Александр Филипенко, передает РИА Новости.

«Жизнь показала, что, к сожалению, эти механизмы не сработали», - сказал он, подводя промежуточные результаты проверки эффективности расходования средств Фонда ЖКХ.

Аудитор СП отметил, что за прошедший период с 2009 по 2012 год сделано многое, в среднем ремонтировалось около 4% жилищного фонда в год. Однако, заметил он, чтобы оценить ситуацию в целом, нужно сравнивать темпы ремонта и переселения граждан из аварийных домов с темпами выхода жилья из строя.

«Если все вместе поскладывать, то, к сожалению, мы не можем говорить о том, что ситуация меняется по объемам ветхого жилья», - отметил А. Филипенко.

Кроме того, Счетная палата выявила невыполнение регионами РФ в полном объеме программ по энергосбережению и повышению энергоэффективности.

«Результаты контрольных мероприятий... свидетельствуют о многочисленных нарушениях в жилищно-коммунальном комплексе и недостаточности контроля за финансово-хозяйственной деятельностью вовлеченных в эту сферу коммерческих организаций», - говорится в материалах Счетной палаты.

ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 214 человек
Лента новостей