Новости партнеров
ЖКХ / НОВОСТИ

Рассчитать плату за коммунальные услуги можно он-лайн через сайт ФСТ РФ

17.04.2012 08:59|ПсковКомментариев: 4

Примерную плату за коммунальные услуги можно рассчитать исходя из данных о тарифах на них и о нормативах их потребления с помощью калькулятора на сайте федеральной службы по тарифам РФ, сообщает РИА Новости.

Данные для расчета предоставляются в ФСТ России региональными регулирующими органами. В документе, предоставленном федеральной службой, отмечается, что при отсутствии данных по конкретному муниципальному образованию, а также в случае их расхождения с указанными в платежке следует обращаться за разъяснениями к региональным властям.

Калькулятор не рассчитывает плату за жилье (содержание и ремонт жилого помещения, общего имущества в многоквартирном доме, вывоз мусора, управление многоквартирным домом), результаты расчета калькулятора носят информационный характер и не являются платежным документом, подчеркивается в документе.

«Определенная калькулятором итоговая сумма может не совпадать с приведенной в платежке по причине дополнительного учета в последней объемов потребленного коммунального ресурса на общедомовые нужды», - говорится в пояснении к документу.

Общее количество потребленных холодной и горячей воды, определенное исходя из показаний коллективных (общедомовых) приборов учета, распределяется между собственниками квартир в доме.

При наличии во всех помещениях индивидуальных (квартирных) приборов учета общее количество потребленных холодной и горячей воды определяется пропорционально их показаниям.

«В случае неверного расчета в платежных документах следует обращаться с требованием о сверке в управляющую компанию, ТСЖ, ЖСК или иной потребкооператив. При наличии оснований плата должна быть пересчитана», - отмечается в документе.

ПЛН в телеграм
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 233 человека
Лента новостей