Новости партнеров
ЖКХ / НОВОСТИ

Минрегион предлагает давать переселенцам из аварийных домов жилье по найму

01.02.2012 17:49|ПсковКомментариев: 7

Минрегион России подготовил изменения в закон «О Фонде ЖКХ», предусматривающие отказ от практики предоставления в собственность нового жилья за счет средств фонда переселенцам из аварийных домов, предлагается оставить возможность либо социального, либо коммерческого найма, передает РИА Новости.

Соответствующий проект федерального закона о внесении изменений в закон «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» опубликован во вторник на сайте министерства.

«В целях повышения эффективности расходования средств фонда предлагается отказаться от практики переселения собственников в жилые помещения, предоставляемые им в собственность за счет средств фонда, ограничив для них способы переселения - социальный либо коммерческий найм», - говорится в пояснительной записке, опубликованной на сайте Минрегиона вместе с текстом проекта закона о внесении изменений в закон «О Фонде ЖКХ».

Минрегион также предлагает больше не требовать от регионов доводить до 10% долю домов с товариществами собственников жилья (ТСЖ) и до 80% долю управляющих компаний, в уставном капитале которых не более четверти государственных и муниципальных денег. Еще одно предложение - исключить требование к субъектам РФ для участия в программах фонда привлекать не менее двух муниципальных образований, в которых живет не менее 20% населения региона.

Фонд содействия реформированию ЖКХ с 2008 года реализует в регионах России программу капитального ремонта многоквартирных домов и программу расселения аварийного жилья. Предполагается, что фонд будет работать до конца 2015 года. Для участия в программах фонда регионы должны выполнить ряд требований по реформированию отрасли.

ПЛН в телеграм
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 257 человек
Лента новостей