Новости партнеров
Недвижимость / АНАЛИТИКА

Счетчики на ЖКУ: кто поставит, кто заплатит?

08.11.2010 15:22|ПсковКомментариев: 46

Сколько времени отведено на установку счетчиков на воду и тепло? Кто должен их ставить? Можно ли получить рассрочку на установку? Нужно ли ставить счетчики, если дом подлежит капремонту? (из поступивших в редакцию ПЛН вопросов читателей).

Рубль как стимул: В соответствии с новыми правилами оказания услуг ЖКХ платить за коммуналку по счётчикам станет ещё выгоднее

Новые правила предоставления услуг жилищно­-коммуна­льного хозяйства, разработанные Министерством регионального развития, вызвали бурю эмоций. Особенно волнующей оказалась новость о том, что в соответствии с документом при расчёте стоимости коммунальных услуг к тем жильцам, у которых нет счётчиков, будет установлен повышающий коэффициент. Впрочем, представители министерства успокаивают граждан, что стимулирование к установке индивидуальных счётчиков начнется не раньше 1 января 2013 года. И обещают, что счётчиками можно будет обзавестись с пятилетней рассрочкой. 

Затем СМИ облетела экстренная новость: Министерство регионального развития РФ направило на рассмотрение в профильные министерства и ведомства проект постановления Правительства Российской Федерации с длинным названием: «Об утверждении Правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах и о внесении изменений в некоторые постановления Правительства Российской Федерации по вопросам обеспечения предоставления коммунальных услуг».

Опубликованные для всеобщего ознакомления правила, которые должны вступить в силу с 1 января 2011 года, включают чрезвычайно серьёзные положения. В частности, стало известно, что в соответствии с Федеральным законом «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» собственников жилья и квартиросъёмщиков будут усиленно стимулировать к установке счётчиков горячей и холодной воды, тепла и электроэнергии. Главным стимулом должен стать рубль: предполагается, что тем, у кого счётчика нет, счета будут выставляться с повышающим коэффициентом.

При этом счастливых владельцев счётчиков Минрегион намерен поощрять: избыточные средства, которые будут аккумулироваться у исполнителей услуг за счёт повышенных тарифов, можно будет направить только на субсидирование тех, у кого счётчики уже есть. Такие потребители не реже раза в квартал будут получать скидки на оплату услуг ЖКХ, распределяемые пропорционально площади жилого помещения.

В Министерстве регионального развития, впрочем, поясняют, что всё не так страшно. В частности, специалисты Минрегиона напоминают, что с 1 июля 2010 года обязанность осуществлять деятельность по установке приборов учёта закреплена за ресурсоснабжающими организациями. Причём они также обязаны предоставлять гражданам рассрочку в оплате расходов на установку счётчиков в течение пяти лет.

Предупреждать граждан о возможности, условиях и случаях применения к ним стимулирующего расчётного способа поставщики услуг должны не позднее чем за полгода до того, как закон вступит в силу. Соответствующую информацию будут включать в квитанции, а также размещать на досках объявлений в домах, около домов и в офисах исполнителей коммунальных услуг.
Вводить же стимулирование граждан к установке общедомовых приборов учёта энергетических ресурсов в Минрегионе предполагают не ранее 1 января 2012 года (обсуждается также возможность делать это с 1 июля 2012 года), а индивидуальных приборов учёта – не ранее 1 января 2013 года.

При этом стимулирование к установке счётчиков не будет применяться к тем, кто живёт в ветхих и аварийных домах, домах, подлежащих сносу или капитальному ремонту до 1 января 2013 года, а также в домах, мощность потребления электрической энергии в которых менее пяти киловатт или максимальный объём потребления тепловой энергии которых составляет менее двух десятых гигакалории в час.

По словам директора муниципального предприятия Пскова «Горводоканал» Игоря Максимова, в настоящее время в Пскове установлено около 30 тысяч индивидуальных счётчиков на воду. Общедомовых приборов учёта порядка шести сотен. Игорь Максимов заявил, что его предприятие готово предоставлять псковичам услуги по установке счётчиков, но имеющиеся в распоряжении Горводоканала людские и технические ресурсы позволяют производить не более 100-150 подобных операцией ежемесячно.

Денис Советников

Материал подготовлен и предоставлен ИА «ПЛН» редакцией газеты «Псковские Новости». Печатную версию материала можно прочитать в газете №15, 2010.

ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 243 человека
Лента новостей