Новости партнеров
ЖКХ / Советы собственнику

Россияне выявили плюсы и минусы энергосберегающих ламп

29.07.2014 12:34|ПсковКомментариев: 12

Вот уже несколько лет российская энергосистема плавно переходит на энергосберегающие технологии - уличные фонари оснащаются солнечными батареями, промышленные предприятия активизируют мероприятия по сбережению электроэнергии, а среди населения ведется агитация по переходу на энергосберегающие лампы (хотя сейчас уже не так активно).

Со времени первых разговоров об энергосбережении прошло уже более 5 лет, а значит, жители российских регионов уже получили достаточный опыт, чтобы оценить некоторые из сберегающих нововведений, например, энергоэффективные лампы.

Институт Общественного Мнения Анкетолог провел онлайн опрос 1730 участников проекта, посвященный опыту использования энергосберегающих ламп.

Свет в оконце

84% от общего числа участников исследования заявили, что используют у себя дома энергосберегающие лампы. Причем внутри российских регионов процентное соотношение тех, кто пользуется, и не пользуется этими лампами, примерно такое же.

Больше всего в сбережении электроэнергии в быту преуспел Дальневосточный регион, где 80% респондентов говорят о том, что большая часть ламп в их домах энергосберегающие, а 20% из них заявляют о том, что используют в своем доме только их.

Также примечательны показатели Крыма. Все участники исследования, проживающие на полуострове, заявили о повсеместном использовании эколамп.

Цвет, свет и форма

Если рассмотреть конкретные характеристики энергосберегающих ламп, а именно их достоинства и недостатки, то выявляются следующие сильные и слабые стороны этих энергоновинок.

К достоинствам энергосберегающих ламп более половины участников опроса отнесли цвет светового спектра (55%), четверть респондентов заявила о том, что им нравится форма и размер ламп (37% и 39% соответственно). Но самым главным плюсом был назван срок службы, его отметили 84% опрошенных.

Главным недостатком было названо время разгорания ламп (45%). Примерно по четверти участников исследования отметили, что им не нравится свет (23%), форма (27%) и размер (25%) энергосберегающих ламп.

Все познается в сравнении

На предложение сравнить опыт использования ламп накаливания и энергосберегающих ламп, чтобы сделать выбор в пользу тех или других, участники исследования ответили следующим образом.

50% остановились на использовании энергосберегающих ламп, заявив, что даже, если бы на прилавках магазинах и те, и другие лампы стали одинаково доступны. 44% указали, что использовали бы и те, и другие в зависимости от обстоятельств. И только 6% предпочли бы вернуться к лампам накаливания.

Уважительная причина

Те же, кто не использует энергосберегающие лампы для освещения своего дома, среди основных причин указали их дороговизну (24%). 31% не нравится цвет светового спектра, а 8% — форма.

Глобальные  тенденции

На вопрос о том, что является основной причиной  перехода на энергосберегающие лампы, большинство респондентов указали желание сохранить энергоресурсы. Причем, 47% считают такой переход вполне оправданным.

Институт Общественного Мнения «Анкетолог» - независимая исследовательская организация, специализирующаяся на опросах интернет-аудитории. Опросы проводятся среди жителей России и стран СНГ.
Пользовательские сервисы ИОМ Анкетолог позволяют создавать и проводить опросы сторонним компаниям.

ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек
Лента новостей